Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 сентября 2012 09:40

Disney начинает съемки фильма «Saving Mr. Banks»

Disney начинает съемки фильма «Saving Mr. Banks»

Компания Disney начала съемки фильма «Saving Mr. Banks», истории о том, как Уолт Дисней на протяжении 20 лет пытался получить право на экранизацию популярной книги Памелы Трэверс «Мэри Поппинс».

Легендарный Уолт Дисней впервые появится в качестве персонажа художественного фильма в исполнении двукратного обладателя премии Американской киноакадемии «Оскар» Тома Хэнкса. В роли своенравной писательницы Памеры Трэверс, автора книги про Мэри Поппинс, выступит Эмма Томпсон, также дважды отмеченная премией «Оскар». С самого начала между создателями картины и автором книги сложились непростые отношения: прежде чем передать права на книгу, Трэверс потребовала внести в контракт пункт, позволяющей ей контролировать работу не только творческой команды Диснея, но и автора сценария Дона ДаГради и композиторов Ричарда и Роберта Шерманов, написавших саундрек к фильму и песню «Chim-Chim-Cher-ee», удостоенных наград киноакадемии в 1965 году. Всего фильм был отмечен пятью наградами в тринадцати номинациях.

Уолт Дисней загорелся идеей экранизировать фильм в начале 40-х годов, после того, как дал обещание сделать это своим дочерям. Лишь спустя 20 лет, в 1961 году, Трэверс согласилась приехать из Лондона в Голливуд, чтобы наконец  обсудить возможность передачи прав на экранизацию книги про Мэри Поппинс. Памела Трэверс предстает перед зрителем как чопорная несговорчивая дама шестидесяти лет, которая с недоверием относится к бизнесмену из Голливуда, а также переживает внутренний кризис. Мы узнаем о тяжелом детстве писательницы в Австралии, о периоде её жизни, которые сформировал ее желание писать, а также вдохновил на создание персонажей из любимой всеми книги 1934 года.

Прототипом мистера Бэнкса, одного из центральных персонажей истории про Мэри Поппинс, на помощь которому приходит знаменитая няня, стал человек, которого Трэверс любила больше всех – её заботливый отец Гофф, который до самой своей смерти верил в дочь и поддерживал ее. Сперва непреклонная в своем нежелании продавать права на экранизацию, Трэверс со временем понимает, что у рассказчика из Голливуда есть и личные мотивы для экранизации: история напоминает ему об отношениях с его собственным отцом.

Роль несчастливого, но любящего отца писательницы исполнит Колин Фаррелл, матери Маргарет – британская актриса Рут Уилсон. В роли сестры Маргарет – тети Элли, вдохновившей писательницу на создание главной героини книги – на экранах появится номинантка на премии «Оскар» и «Эмми» Рейчел Гриффитс. В роли молодой писательницы задействована молодая австралийская актриса – 11-летняя Энни Бакли.

В актерский состав также вошли обладатель премии «Эмми» Брэдли Уитфорд в роли сценариста Дина ДаГради; Джейсон Шварцман и Би Джей Новак в роли братьев Шерман. Номинант на премию Американской киноакадемии «Оскар» и обладатель премии «Эмми» Пол Джиаматти в роли Ральфа, добродушного водителя лимузина, сопровождающего Трэверс во время ее двухнедельной поездки в Америку, а также многократная обладательница премии «Эмми» Кэти Бэйкер в роли одной из верных студийных помощниц Уолта Диснея.

Режиссером фильма «Saving Mr. Banks» выступит Джон Ли Хэнкок («Невидимая сторона», «Новичок»), сценаристы проекта – Келли Марсель (создатель сериала «Терра Нова» для канала FOX-TV) и Сью Смит (сериал «Невесты Христа»). В роли продюсеров выступят Элисон Оуэн из Ruby Films (номинированный на премию «Оскар» фильм «Елизавета», сериал на канале HBO, получивший премию «Эмми» «Тэмпл Грандин»), Иан Колли из Essential Media (австралийский документальный телефильм «Тень Мэри Поппинс»), а также постоянно работающий с Хэнкоком продюсер Филип Штойер («Новичок», трилогия «Хроники Нарнии»).

В команду создателей фильма также вошло трио, работавшее с режиссером Хэнкоком в 2009 году над фильмом «Невидимая сторона», номинированным на премию Американской киноакадемии как «Лучший фильм»: дважды номинированный на премию «Оскар» художник-постановщик Майкл Коренблит, обладатель премии «Эмми» художник по костюмам Даниэль Орланди  и монтажер Марк Ливолси, A.C.E.  Также для работы над фильмом Хэнкок воссоединился с оператором Джоном Шварцманом, с которым он впервые работал в 2002 на съемках спортивной драмы «Новичок».

«Saving Mr. Banks» будет целиком отснят в Лос-Анджелесе, включая сцены на территории парка Disneyland в городе Анахайм и на студии Disney в городе Бербанк. Съемки завершатся в конце ноября 2012. Дата релиза пока неизвестна.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама