Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 октября 2012 14:14

Закон о защите детей от вредной информации и величина кассовых сборов кинотеатров

Закон о защите детей от вредной информации и величина кассовых сборов кинотеатров

В конце сентября 2012 года Интернет-портал «ПрофиСинема» в рамках подготовки сентябрьского Индекса ПрофиСинема провел дополнительный опрос экспертов о том, как повлияло принятие закона о защите детей от вредной информации на посещаемость кинотеатров и величину кассовых сборов. Мнения разделились.

Большая часть экспертов (66%) ответила, что принятие закона в настоящее время никак не сказалось на посещаемости кинотеатров и величине кассовых сборов.

Руководители и топ-менеджеры кинотеатров, считают, что прошло слишком мало времени с момента принятия этого закона, и зрители не успели отреагировать на изменение законодательства. К тому же, как сказал один из опрошенных: «Посещаемость в сентябре была традиционно плохая из-за  хорошей погоды и отсутствия больших релизов, поэтому ограничивать было некого». В некоторых регионах подобные законы действовали ранее, поэтому там де факто ничего не изменилось.

Вместе с тем, практически все эксперты уверены в том, что в среднесрочной перспективе принятие этого закона отрицательно повлияет на посещаемость. Речь, естественно, не идет о глобальном снижении, но определенные категории зрителей (в основном подростки) просто не смогут попасть на сеанс, даже, несмотря на их желание. Причем отчасти все будет зависеть от исполнения требований законодательства операторами рынка.

Меньшая (33%) часть экспертов уже фиксирует падение посещаемости связанное с новым законом. Помимо снижения сборов эксперты указывают на то, что исполнение закона приводит к техническим сложностям и конфликтам со зрителями. Руководитель одного из кинотеатров отметил: «Мы выполняем закон и пытаемся отфильтровать поток детей. В сентябре это было легко, из-за слабого репертуара и низкой посещаемости, но дальше будет сложнее. Участились конфликты с родителями, которые требуют пропустить детей с ними на тот или иной фильм, утверждая, что сами несут бремя родительской ответственности и могут решить, что нужно их ребенку».

Также эксперты фиксируют недостаток фильмов для подростков: «У нас в 3-х залах идёт сейчас 9 фильмов. Из них 4 фильма - 16+, 4 фильма - 18+, 1 фильм («В поисках Немо» - 1 сеанс) - 0+. Куда идти и что делать подросткам?» - восклицает топ-менеджер регионального кинотеатра.
Автор:
Нина Ромодановская
Реклама