Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 октября 2012 13:57

В кинотеатрах IMAX покажут больше Джеймса Бонда

В кинотеатрах IMAX покажут больше Джеймса Бонда

16 октября 2012 года корпорация IMAX совместно с Albert R. Broccoli's EON Productions, Metro-Goldwyn-Mayer Studios и Sony Pictures Entertainment объявили о том, что следующая серия знаменитой франшизы о Джеймсе Бонде «007: Координаты Скайфолл» в формате IMAX позволит зрителям увидеть на 21% больше происходящего на экране. Расширенное соотношение сторон воспроизводимого в залах IMAX изображения обеспечит возможность дополнительно увидеть то, что технически не может быть воспроизведено в обычных кинотеатрах.

Технический термин о пропорциональной зависимости между шириной изображения и его высотой называется соотношением сторон. Большинство фильмов сегодня представлены в формате CinemaScope (2.40:1), он был создан в 1953 году и до сих пор принят за стандарт. Когда фильм демонстрируют в формате CinemaScope, изображение, которое захватывает камера для съемок, обрезается. Именно по этой причине обычные экраны очень широкие, но не высокие.

Изображение формата IMAX выходит за пределы традиционных пропорций. Это позволяет режиссерам показать зрителю больше оригинального изображения в формате IMAX, которое технически не может быть воспроизведено на экранах других кинотеатров.

Изображение, отражающее сравнение между форматом CinemasScope (2:40:1) и расширенным форматом IMAX (1.9:1)

"Мы считаем, что увеличенные пропорции изображения являются огромным преимуществом кинотеатров IMAX, а эффект от просмотра фильмов в данном формате доставляет массу удовольствия зрителям - говорит Рори Бруер, Президент отдела международной дистрибуции компании Sony Pictures. – Я также хочу отметить, что создателям нового фильма о Джеймсе Бонде удалось вложить в картину всё то, что способно взбудоражить воображение его самых преданных поклонников».

Из всей 50-летней истории франшизы о Джеймсе Бонде, фильм «007: Координаты Скайфолл» станет первым, представленным в IMAX формате. В российский прокат картина выходит 26 октября 2012 года.

Грег Фостер, Председатель совета директоров и президент корпорации IMAX Filmed Entertainment, прокомментировал выход нового фильма следующим образом: «Благодаря увеличенным пропорциям изображения в залах IMAX, режиссер фильма Сэм Мендес делает культовый персонаж агента 007 более реалистичным, тем самым позволяя поклонникам франшизы стать частью происходящего на экране».

Все новости о фильме

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама