Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 октября 2012 13:55

«1812: Уланская баллада»: Интересные факты о фильме

«1812: Уланская баллада»: Интересные факты о фильме

1 ноября 2012 года в российский прокат выходит фильм «1812: Уланская баллада» (дистрибьютор – компания Централ Партнершип). События развиваются в 1812 году. Накануне решающей битвы при Бородино тайный агент Наполеона похищает план сражения. Об этом становится известно Кутузову, и он посылает на перехват своих лучших улан. Путь их лежит в Польшу, где разворачивается бурный роман Наполеона с графиней Валевской…

Предлагаем вашему вниманию интересные факты о фильме:

•    Международная премьера фильма «1812: Уланская баллада» состоялась 8 октября 2012 года на открытии крупнейшего мирового медиарынка MIPCOM-2012. Впервые за полувековую историю существования мероприятия его открыла российская картина.

кадр из фильма "1812: Уланская баллада"

•    До начала съемок Сергей Безруков, Анатолий Белый, Станислав Дужников и Антон Соколов специально занимались верховой ездой и нарабатывали приемы фехтования на саблях.

•    В процессе съемок эпизодов Бородино активно применялась технология motion control. Для одного из эпизодов был сконструирован воздушный шар-дирижабль с каркасом длиной 6 метров. Для переправки через границу и обратно его приходилось полностью разбирать, а затем на месте собирать заново.

кадр из фильма "1812: Уланская баллада"

•    Многие детали костюмов и аксессуары – подлинные, антикварные. Художник по костюмам лично находила ткани, веера, перчатки и камеи на блошиных рынках разных стран. Костюмы шились в Москве, Санкт-Петербурге и Минске. Большая часть оружия, которое использовалось на съемках, было действующим и антикварным. Сабли главных героев исполнены по образцам настоящих клинков, которыми вооружались кавалеристы русской кавалерии в 1812 году.

•    Специально для съемок было пошито столько аутентичных исторических костюмов, что в мундиры можно было облачить целое войско – более 400 солдат и офицеров. Причем это «войско» состояло из всех видов оружия, которое использовалось в 1812 году враждующими сторонами – русскими и французами. В «киношных» баталиях сражались не только русские и французские гренадеры и фузилеры, но и уланы, гусары, кирасиры, конные гренадеры, пешие и конные артиллеристы.

кадр из фильма "1812: Уланская баллада"

•    Несколько важных сцен фильма снимали в польском замке Чоха под Вроцлавом. Мистическое место таило множество загадок. Одна из них – таинственный призрак, который, по поверьям, живет в старом замке со времен глубокого средневековья.

•    Шпага генерала Уварова, роль которого в фильме исполнил актер Егор Пазенко, была в точности скопирована с подлинной шпаги генерала Багратиона. С этой шпагой Багратион пал в своем последнем бою – Бородинском сражении.

кадр из фильма "1812: Уланская баллада"

•    Во время подготовки к съемкам актер Гедиминас Адомайтис тщательно изучал мемуары, биографию и характер своего персонажа – генерала Армана де Коленкура, советника Наполеона и посла Франции при дворе Александра Первого. Гедиминас даже выучил французский и смог беседовать с Наполеоном (актер Эрик Фратичелли) «на галльском наречии».
 
•    Немало деталей к характерам героев было придумано актерами фильма прямо на площадке. Ольга Кабо и Павел Делонг предложили сделать сцену приезда графа Ледоховского к своей невесте панне Беате более комичной. И мастерски разыграли целую комедию положений, которую снимали в настоящем будуаре начала 19-го столетия, декорированном по заказу польских магнатов Радзивиллов.

кадр из фильма "1812: Уланская баллада"

•    Валерий Николаев и Антон Соколов для большей достоверности отказались от помощи каскадеров в сцене дуэли на саблях. Им пришлось фехтовать, балансируя на балках внутренних перекрытий. Сложную сцену снимали 8 часов.

•    Музыку к фильму написал Максим Дунаевский. Его песни на стихи Дениса Давыдова исполнили Сергей Безруков, Анатолий Белый и Антон Соколов.

кадр из фильма "1812: Уланская баллада"
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама