Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 ноября 2012 16:33

Съемки фильма «Гагарин. Первый в космосе»: Человеческое кино космического масштаба

Съемки фильма «Гагарин. Первый в космосе»: Человеческое кино космического масштаба

Первое ноября 2012 года настойчиво напоминало о том, что зима в Москве преждевременно, но уверенно наступила. И только на Васильевском спуске в этот осенний день парадоксальным образом наступила весна, а точнее 12 апреля 1961 года. Команда биографической драмы «Гагарин. Первый в космосе» снимала исторический эпизод, ознаменовавший для всего мира начало космической эры, а для готовящейся картины – завершение съемочного периода.

на съемках фильма "Гагарин. Первый в космосе"

Роль Юрия Гагарина в фильме исполняет молодой актер, выпускник ВГИКа, Ярослав Жалнин – лицо для отечественного кино свежее и незамыленное. Таким же новичком был и его герой для советских людей, выбежавших 12 апреля на Красную площадь после сообщения о том, что первый в мире орбитальный облет планеты Земля прошел нормально. Для съемки сцены всеобщего ликования граждан СССР, по сути, несанкционированно устроивших митинг в самом сердце столицы, команда «Гагарина» задействовала двести человек массовки, причем после монтажа это количество возрастет до тысячи. Кроме того, отснятые кадры соединят с советской кинохроникой таким образом, чтобы у зрителя возникало ощущение, что свежий материал и архивный – единое целое. «Оживут» и радостные товарищи, в одухотворенном порыве забиравшиеся на крыши или свисавшие с балконов, и рабочие, внимавшие школьнице Зое, которая сбежала с уроков на Васильевский, чтобы прочитать свои стихи о первом человеке в космосе. Роль юной поэтессы в эпизоде исполнила пятнадцатилетняя актриса Дарья Балабанова, знакомая зрителям по триллеру «Юленька».

на съемках фильма "Гагарин. Первый в космосе", актриса Дарья Балабанова

«Моим ровесникам полет в космос не кажется чем-то сверхъестественным, - говорит Дарья, - поэтому мне особенно интересно было окунуться в то время, когда люди только начинали о нем узнавать и были настолько искренними, что выбегали на улицу с целью поделиться друг с другом радостью нового открытия».

на съемках фильма "Гагарин. Первый в космосе", продюсер Олег Капанец

Открытием для корреспондента портала «ПрофиСинема» стало известие о том, что режиссер Павел Пархоменко, под руководством которого было отснято около 80 процентов материала, недавно выбыл из проекта. Об этом и многом другом нам рассказал продюсер картины «Гагарин. Первый в космосе» Олег Капанец.

Корреспондент:
Олег Николаевич, как строится съемочный процесс без Павла Пархоменко?

Олег Капанец:

У меня есть профессиональный режиссер, который работает с артистами и креативный продюсер из Англии – тоже профессиональный режиссер. Комбинация такая – я создаю общую концепцию, одобряю сцены и отсматриваю материал, а они руководят на площадке.

Корреспондент:
Сегодня последний съемочный день или вы будете доснимать что-то еще?

Олег Капанец:

Официально – да, это последний день съемок. Но сейчас у нас появилась возможность снять еще одну очень сложную сцену. Мы, наконец, нашли рабочий истребитель МиГ-15. Если все срастется, то мы еще полетим и снимем дополнительный эпизод, где Гагарин, служивший в морской авиации в Луостари на Севере, осуществляет посадку истребителя в условиях снежной слепоты.

на съемках фильма "Гагарин. Первый в космосе"

Корреспондент:
А где в основном проходили съемки?

Олег Капанец:

Байконур мы снимали на Украине под Евпаторией, там похожий песчаный ландшафт. Конечно, снимали в Москве и Подмосковье. В Тверской области под старым провинциальным городом снимали войну и детство Ю. Гагарина в Гжатске. Были и на Байконуре, где планируем технические подсъёмки. География в основном – Украина и Россия.

Корреспондент:
А будет ли затронут в фильме тот период, когда Гагарин путешествовал по всему миру как посол СССР?

Олег Капанец:

У нас есть эти сцены. В частности, знаменитая встреча с английской королевой. Это хроникальные кадры. Но тут еще такая история: возможно, мы придем к тому, что будем делать второй фильм. Уже сейчас у нас отснятого материала на три часа, мы не можем в таком формате отдавать фильм в кинотеатры. Будем стремиться к 108 минутам, за которые Гагарин облетел земной шар.
Вообще, имеет смысл делать две истории Юрия Гагарина – до полета и после него. Ведь фактически человек попал в совершенно другие условия, кардинально изменилась вся его жизнь. Вторая часть, как вы понимаете, более драматична. Пока это еще не объявлено, но мысли о сиквеле есть, и они обсуждаются.

на съемках фильма "Гагарин. Первый в космосе", продюсер Олег Капанец

Корреспондент:
Кто занимается монтажом картины? Участвуете ли вы в этом процессе? Привлекаете ли Павла Пархоменко?

Олег Капанец:

Павел сразу к этому не привлекался. Он попробовал – собрал свою версию, но лучше, когда это делает профессиональный монтажер. Я отсматриваю куски. Работа над монтажом у нас идет параллельно съемкам уже несколько месяцев. До конца года мы планируем полностью всё собрать, а в январе уже будет готовый фильм.

Корреспондент:
На какую дату намечен релиз? 12 апреля 2013 года, как и было заявлено?

Олег Капанец:

Да, мы стоим на этой дате. Сейчас я веду переговоры с дистрибьюторами. У нас задача выйти большим количеством копий (1000+). Понятно, что справиться с этим могут только крупные компании, но их русские фильмы практически не интересуют. Пока мы говорили с мэйджорами – Двадцатый век Фокс, Юниверсал, Сони. Показывали промо, им всё нравится, мол, «да, это хороший проект, правильная вещь».

Корреспондент:
Да, но хоть кино и русское, оно ведь мирового уровня – личность же космического масштаба…

Олег Капанец:

Согласен, но у них есть свой западный продукт, который они должны здесь отбивать. С русским кино сложнее, нужно придумывать какой-то специальный креатив, как его правильно выпустить. Стандартные голливудские схемы здесь не работают, поэтому посмотрим.

Корреспондент:
Будете ли вы продавать фильм на телевидение?

Олег Капанец:

Конечно, на ТВ мы его продадим, фильм будет показываться, но пока мы ни с кем не договаривались. Сначала нужно разобраться с кинотеатральным прокатом.

на съемках фильма "Гагарин. Первый в космосе"

Корреспондент:
Вы представляли проект на недавно проходившем международном кинорынке RSS. Какой была цель вашего участия?

Олег Капанец:

Во-первых, заявить о проекте, поскольку там были международные дистрибьюторы. Мы показали им черновое промо, чтобы оценить реакцию, ощущения. В зале аплодировали. Личность Гагарина вызывает большой интерес. Многие ведь считают, что биографический фильм сделать сложно. У нас кино человеческое получается. Главного героя играет замечательный молодой артист. Есть и трогательная линия отношений Гагарина с женой, и борьба ребят из Первого отряда за право лететь первым – определенная интрига. Поэтому молодежи будет интересно смотреть. В кино ведь в основном ходят ровесники космонавтов, которым было по 23-25 лет. Только те в этом возрасте уже в космос полетели, а наши пока кино смотрят.

Смотреть полный фоторепортаж со съемок фильма "Гагарин. Первый в космосе"
Автор:
Маргарита Васильева
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама