Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 ноября 2012 10:52

Мероприятия Библиотеки киноискусства с 12 по 18 ноября 2012 года: Александр Трошин, «Человек, познающий мир» и кино Германии

Мероприятия Библиотеки киноискусства с 12 по 18 ноября 2012 года: Александр Трошин, «Человек, познающий мир» и кино Германии

Предлагаем вам расписание показов Библиотеки киноискусства имени С.М. Эйзенштейна на следующую неделю – период с 12 по 18 ноября 2012 года. В понедельник пройдет вечер памяти Александра Трошина, в среду – эхо фестиваля «Человек, познающий мир» и показ документальных фильмов – призеров смотра, прошедшего в Угличе с 1 по 4 ноября 2012 года, в четверг – лекторий «Кино Германии: от Фрица Ланга до Вима Вендерса».

12 ноября, в понедельник, в 19.00

Вечер памяти Александра Трошина

12 ноября Александру Трошину исполнилось бы 70 лет. В октябре 2012 года вышел 100-й номер "Киноведческих записок", основателем и главным редактором которого был Александр Степанович.
В этот вечер соберутся друзья и коллеги, одноклассники и ученики Александра Трошина.
Вход по пригласительным билетам.
     
14 ноября, среда, 19.00
Эхо фестиваля «Человек, познающий мир»

Показ документальных фильмов – призеров фестиваля, прошедшего в Угличе с 1 по 4 ноября 2012 года:


«Волосы», реж. Анна Драницына, 32 мин., Санкт-Петербургская студия документальных фильмов
Парикмахерская – это не только место, куда приходят подстричься. Для многих людей это ещё и единственный способ излить душу. Парикмахеру можно открыть всё. Он сострижет твои волосы и выбросит их вместе с лишними печалями.
Приз за 3 место в категории «Лучший документальный фильм» кинофестиваля.

«Код Макаровой», реж. София Кучер, 28 мин., ВГИК
Татьяна Макарова – председатель совхоза. Совхозники, как известно, выпивают. И Татьяна принимает решительные меры в борьбе за трудовую дисциплину и производительность труда.
Приз за 2 место в категории «Лучший документальный фильм» кинофестиваля

«Не с нами», реж. Светлана Сигалаева, 42 мин., ВГИК
«Когда меня выпустят на свободу, я попросту перейду из одной тюрьмы в другую» (Оскар Уальд). Свобода редко бывает с нами. «Кто не с нами, тот у нас» - слова начальника исправительной колонии, которые написаны при входе в тюрьму.
Приз за 1 место в категории «Лучший документальный фильм» кинофестиваля

Общая продолжительность показа – 1 час 42 мин.

После показа состоится награждение лауреатов конкурса «Человек, познающий мир» призами и дипломами. Ожидаемые гости вечера – режиссеры Анна Драницына, София Кучер, Светлана Сигалаева, члены жюри конкурса режиссеры Валерий Балаян, Тофик Шахвердиев, Елена Яременко, исполнительный директор фестиваля Виктория Осипова, художественный руководитель фестиваля, Сергей Серегин и другие гости.

Фильмы представляет киновед Алена Сычева.
Вход свободный

15 ноября, в четверг, в 19.00

Лекторий «Кино Германии: от Фрица Ланга до Вима Вендерса»

В связи с открытием в июне 2012 г. Года Германии в России Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна начинает новый цикл лекций и показов «Кино Германии: от Фрица Ланга до Вима Вендерса». Цикл посвящен одной из самых интересных мировых кинематографий, ее знаменитым фильмам, начиная с «Кабинета доктора Калигари» и «Метрополиса», великим режиссерам – Р. Вине, Ф. Мурнау, Ф. Лангу, Л. Рифеншталь, Р. В. Фассбиндеру, Ф. Шлендорфу, В. Вендерсу, великим актерам – М. Дитрих, Э. Штрогейму, Э. Яннингсу, Р. Шнайдер, Х. Шигулле.
Лектор – киновед, директор Библиотеки киноискусства Екатерина Хохлова.
Показ первого цветного немецкого фильма с Марикой Рёкк в главной роли "Женщины все же лучшие дипломаты", 1941 г.
Реклама