Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 ноября 2012 16:37

СПбГУКиТ и «Ленфильм»: Договор о сотрудничестве

СПбГУКиТ и «Ленфильм»: Договор о сотрудничестве

16 ноября 2012 года между Санкт-Петербургским государственным университетом кино и телевидения и киностудией «Ленфильм» подписан Договор о сотрудничестве и совместной деятельности. Основополагающим принципом достигнутого соглашения является его эксклюзивность. «Ленфильм» вступает в партнерские отношения по всему спектру оказания образовательных услуг только с одним высшим учебным заведением России – СПбГУКиТ. Университет, в свою очередь, обязуется поддерживать сотрудничество по всем вопросам фильмопроизводства лишь с этой киностудией. Таким образом, заложена база для формирования единого образовательного пространства высшего учебного заведения и киностудии.

Генеральный директор «Ленфильма» Э.А. Пичугин особо подчеркнул, что современная киностудия – это не только киносъемочные павильоны, оборудованные современной аппаратурой, но и сплоченный коллектив, в который входят и профессионалы, и дебютанты: «Сегодня мы стараемся сделать все, чтобы процесс подготовки молодых кинематографистов соответствовал мировым стандартам, - сказал Эдуард Пичугин. – Мы с Федором Сергеевичем Бондарчуком входим в состав Попечительского совета СПбГУКиТ со дня его основания и поэтому хорошо знаем истинные возможности этого вуза, его потенциал».

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения профессор А.Д. Евменов заявил, что подписание договора – это абсолютно новый шаг в истории СПбГУКиТ: «Такого партнера, как «Ленфильм», у нашего университета еще не было. Студия гарантирует студентам и слушателям курсов повышения квалификации постоянное сотрудничество с выдающимися мастерами киноискусств России и зарубежья, позволит получать максимум практических знаний и навыков. Наиболее талантливые из них смогут остаться здесь работать. В соответствии с планируемым техническим переоснащением киностудии предполагается выработать совместные программы переподготовки работников кино и телевидения, начать обучение тех специалистов, дефицит которых особенно ощущается в отечественном кинопроизводстве. В соответствии с запросами «Ленфильма» - основного потенциального работодателя для выпускников СПбГУКиТ – будут скорректированы учебные программы профильных вузовских дисциплин».

На производственной базе «Ленфильма» университет приступает к созданию новой киношколы – филиала СПбГУКиТ. Для ее размещения руководство студии планирует выделить два этажа в 10 корпусе. Тем более, опыт положительного сотрудничества Университета кино и телевидения с кинематографистами уже есть – именно на «Ленфильме» открыта мастерская для студентов вуза под руководством видного петербуржского кинорежиссера С.О. Снежкина. Таким образом, «Ленфильм» решил отказаться от сложившейся в последние годы практики, когда на его базе функционировали десятки различных киношкол, никак не связанных с киностудией и, как следствие, не обеспечивающих решение ее кадровых проблем. Теперь же, при участии СПбГУКиТ, разрабатывается методика подготовки профессиональных кадров высшей квалификации и так называемого второго состава, адаптированная к реалиям сегодняшнего дня. Это открывает новые возможности для организации на «Ленфильме» не только современного кинопроизводства, но и для создания вместе с университетом новой Санкт-Петербургской киношколы.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Киностудия Ленфильм

Другие статьи по теме Кинообразование

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама