Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 декабря 2012 10:19

Мероприятия Библиотеки киноискусства с 10 по 16 декабря 2012 года: Наумов и Белохвостикова, Жерар Филип, «Убийцы среди нас»

Мероприятия Библиотеки киноискусства с 10 по 16 декабря 2012 года: Наумов и Белохвостикова, Жерар Филип, «Убийцы среди нас»

Предлагаем вам расписание показов Библиотеки киноискусства имени С.М. Эйзенштейна на следующую неделю – период с 10 по 16 декабря 2012 года. Во вторник пройдет ретроспектива фильмов Владимира Наумова и Наталии Белохвостиковой, в среду – показ фильма «Монпарнас, 19» к 90-летию со дня рождения Жерара Филипа, в четверг – лекторий «Кино Германии: от Фрица Ланга до Вима Вендерса».

11 декабря, вторник, 19.00

Ретроспектива фильмов Владимира Наумова и Наталии Белохвостиковой
"Павел Корчагин" (1956г., 102мин.)
В ролях: Василий Лановой, Эльза Леждей, Тамара Страдина, Владимир Маренков, Павел Усовниченко, Лев Перфилов.
Экранизация хрестоматийного произведения советской литературы об отважном красноармейце и первопроходце новой жизни Павке Корчагине и его соратниках-комсомольцах, самоотверженных бойцах за правое дело.

Вход свободный при предъявлении читательского билета.          

12 декабря, среда, 19.00

К 90-летию со дня рождения Жерара Филипа  – французского актера театра и кино, достигшего беспрецедентной международной популярности в 1950-е годы.
«Монпарнас, 19» (1958, 108 мин.)
Биографическая драма последних месяцев жизни одного из самых известных художников начала XX века Амедео Модильяни. В главных ролях – Жерар Филип и Анук Эме, в эпизодах – Лино Вентура, Пьер Ришар и др.
Жерар Филип скончался через полтора года после выхода этого фильма.

Вход свободный при предъявлении читательского билета.
            
13 декабря, четверг, 19.00

Лекторий «Кино Германии: от Фрица Ланга до Вима Вендерса»
В связи с открытием в июне 2012 г. Года Германии в России Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна начинает новый цикл лекций и показов «Кино Германии: от Фрица Ланга до Вима Вендерса». Цикл посвящен одной из самых интересных мировых кинематографий, ее знаменитым фильмам, начиная с «Кабинета доктора Калигари» и «Метрополиса», великим режиссерам – Р. Вине, Ф. Мурнау, Ф. Лангу, Л. Рифеншталь, Р. В. Фассбиндеру, Ф. Шлендорфу, В. Вендерсу, великим актерам – М. Дитрих, Э. Штрогейму, Э. Яннингсу, Р. Шнайдер, Х. Шигулле.
Лектор – киновед, директор Библиотеки киноискусства Екатерина Хохлова.
Показ первого послевоенного немецкого фильма «Убийцы среди нас» (в советском прокате – «Они не скроются»), 91 мин., 1946 г.
     
14 декабря, пятница, 19.00

Ретроспектива фильмов Владимира Наумова и Наталии Белохвостиковой

"Каменный гость" (1979 г.)

"Законный брак" (1985 г., 93мин.)
Режиссер – Альберт Мкртчян.
В ролях: Наталия Белохвостикова, Игорь Костолевский, Елена Санаева.
Они познакомились в Ташкенте осенью 1941. Он – актер московского театра, она – учительница музыки, тоже – из Москвы. Заболев малярией, девушка не смогла получить разрешения на выезд из города с неподходящим для выздоровления климатом. Тогда юноша предложил ей фиктивный брак. В Москве он не оставил заботу о ней, а о разводе думать было особенно некогда. В самый счастливый день для обоих, когда они уже не могли скрывать любовь друг к другу, пришла повестка из военкомата...
Вход свободный при предъявлении читательского билета.
Реклама