Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 декабря 2012 23:26

Родина или налоги?

Родина или налоги?

27 декабря 2012 года Жерар Депардье будет отмечать свой 64-й день рождения уже как гражданин Бельгии. Французский актер принял решение переехать из Франции в Бельгию, чтобы после прихода к власти в мае социалистов избежать уплаты налога для граждан с высоким доходом. Власти Франции намерены с 2013 года повысить ставку подоходного налога до 75% для граждан, зарабатывающих более миллиона евро в год.

Депардье приобрел дом в населенном пункте Нешэн в Бельгии всего в километре от границы с Францией. Больше четверти населения Нешэна (27%) составляют именно французы, многие из которых решили переехать в Бельгию, чтобы не платить французские налоги.

Премьер-министр Жан-Мари Эйро назвал намерение платить налоги по месту жительства в бельгийской деревушке – жалким. Актер ответил открытым письмом в Le Journal du Dimanche: «Я уезжаю, уплатив 85% налогов за 2012 год и дарю вам свой паспорт и номер социального обеспечения, которым никогда не пользовался».

Депардье - не первый состоятельный француз, решивший перебраться в Бельгию. В сентябре так поступил один из богатейших людей Франции, владелец крупного производства предметов роскоши - группы "Луи Виттон-Моэ-Хеннесси" /LVMH/ - миллиардер Бернар Арно.  

Автор:
Вита Рамм
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама