Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 декабря 2012 10:00

Размер всегда имеет значение

Размер всегда имеет значение

18 декабря 2012 года Стивену Спилбергу исполняется 66 лет, а в следующем году впервые у российского зрителя будет возможность увидеть на киноэкранах один из самых масштабных фильмов режиссера. В апреле 2013 года на экраны выйдет обновленный и конвертированный в 3D фильм «Парк Юрского периода».

Парк Юрского периода

Один из величайших режиссеров современности, обладатель трех премий «Оскар» и других 147 киноград Стивен Спилберг родился в небольшом американском городке. Его отец был инженером, а мама реставратором и профессиональной пианисткой, вынужденной, однако, оставить свою карьеру ради воспитания четырех детей.

С раннего детства Стивен проявлял интерес к кино, отец даже подарил ему 8-миллиметровую кинокамеру. Уже через несколько месяцев Стивен снимает свой первый короткометражный фильм, в 12 лет побеждает в конкурсе любительских фильмов, представив жюри фильм «Побег в никуда», в котором снимались его родители и сёстры. А спустя три года в местном кинотеатре проходит премьера его двухчасового фильма «Небесные огни».

Чуть позже семья переехала в Калифорнию, где Стивен дважды пытался поступить в Киношколу Университета Южной Калифорнии и дважды получил отказ с жестким резюме «слишком бездарен».

В 1965 году он поступил на технологический факультет университет штата Калифорния в Лонг-Бич, но уже через три года бросил учебу, так как короткометражная картина «Amblin», снятая им на каникулах, привлекла внимание представителей одной из студий. Он начал со съёмок ТВ-сериалов, но уже в 1971 году Стивен снял свой первый полнометражный фильм «Дуэль», получивший главную награду на фестивале фантастических фильмов, а его следующая картина «Шугарлендский экспресс» была отмечена премией Каннского кинофестиваля.

В 1975 году на экраны вышел фильм «Челюсти», ставший первым блокбастером в истории и принесший Спилбергу всемирную известность и признание.

С этого момента каждый его фильм становится событием.

Невозможно оценить вклад в киноиндустрию Стивена Спилберга это и инновационные технологии, и новые идеи в маркетинге, и, безусловно, режиссерские работы: «Инопланетянин», франшиза «Индиана Джонс», «Близкие контакты третьей степени» и др.

В 1993 году фильм «Парк Юрского Периода»/The Jurassic Park собрал в прокате около $1 млрд. и стал на то время самым кассовым фильмом в истории Голливуда, его продолжение - фильм «Затерянный мир: парк юрского периода» вышел на экраны спустя четыре года.

В том же 93-м году лента «Список Шиндлера» получила семь премий «Оскар», две из которых были присуждены Спилбергу за «лучшую режиссуру» и «Лучший фильм года».

В 1999 году Спилберг получает третий «Оскар» - за режиссуру фильма «Спасти рядового Райана».

Спилберг успел попробовать себя не только в качестве режиссера: он также много продюсировал и писал сценарии. Открыл миру многих одарённых режиссёров и актеров: Роберта Земекиса, Боба Гейла, Дрю Бэрримор, Джо Данте, Криса Коламбуса, Барри Левинсона, Кевина Рейнольдса, Уилла Смита, Дона Блата и других.

В 2001 году режиссер снял фильм «Искусственный разум», проект, который придумал его друг Стэнли Кубрик, но не успел снять при жизни. На следующий год в прокат вышел фильм «Особое мнение», где главную роль сыграл Том Круз. Режиссер сотрудничал позднее с актером еще раз в проекте «Война миров» по роману Герберта Уэллса. Картина «Поймай меня, если сможешь» с Леонардо ДиКаприо, Томом Хэнксом и Кристофером Уокеном принесла последнему Оскар.

В 2001 году королева Великобритании Елизавета II произвела Спилберга в рыцари за вклад в развитие мировой киноиндустрии, а в 2008 году президент Франции Николя Саркози присвоил ему звание офицера ордена Почетного легиона.

В 2002 году, почти через 37 лет после поступления в университет, Спилберг получил степень бакалавра по специальности «Производство фильмов и электронных спецэффектов».

Спилберг счастливый семьянин. Сейчас он женат во второй раз и воспитывает семерых детей.

Недавно Спилберг был наречен лучшим режиссером XX столетия, а в апреле следующего года в российский прокат выйдет обновленный и конвертированный в 3D один из главных фильмов режиссера - «Парк Юрского периода».

кадр из фильма Парк Юрского периода

В России фильм никогда не показывался в кинотеатрах, поэтому на 20-й год ее существования у зрителей впервые появится возможность посмотреть его на большом экране.
кадр из фильма Парк Юрского периода

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Юбилеи, дни рождения

Другие статьи по теме Режиссер Стивен Спилберг

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама