Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 декабря 2012 10:09

Юлий Гусман: «Я мечтал попасть на «Мосфильм», как в волшебный мир»

Юлий Гусман: «Я мечтал попасть на «Мосфильм», как в волшебный мир»

Как сообщает пресс-служба «Мосфильма», режиссер и автор сценария Юлий Гусман работает над своей новой картиной «Не бойся, я с тобой! 1919». Продюсеры картины – Тимур Вайнштейн и Юлий Гусман, а сыграли в главных ролях сиквела известной картины те же актеры: Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в России, певец, композитор Полад Бюльбюль оглы, актер театра и кино Лев Дуров и артист цирка и кино, известный каскадёр и создатель конного театра Мухтарбек Кантемиров, а также Михаил Ефремов, Владимир Долинский, Эдгард Запашный и другие. Действие картины разворачивается через 20 лет после событий, происходящих в первом фильме, в 1919-ом году в Азербайджане на фоне исторического момента – провозглашения независимой Азербайджанской демократической республики. О фильме рассказывает Юлий Гусман из студии речевого озвучивания № 10.

на съемках фильма "Не бойся, я с тобой! 1919"

Юлий Гусман:
Мы на «Мосфильме» делаем весь постпродакшн. А для речевого озвучания понадобилось всего несколько смен. Звукорежиссер Марина Нигматулина – просто удивительный мастер, потому что практически весь звук записан безукоризненно вчистую – это в горах-то, в сложнейших условиях! Мы даже не рассчитывали на это. Она просто потрясающий специалист. Вообще на «Мосфильме» много потрясающих профессионалов. Я поэтому всегда, когда жил в Баку, мечтал попасть на «Мосфильм», как в волшебный мир.

на съемках фильма "Не бойся, я с тобой! 1919"

Корреспондент:
Вы автор сценария второго фильма «Не бойся, я с тобой! 1919». Как возникла идея снять сиквел?

Юлий Гусман:

Полад Бюльбюль оглы, Лев Дуров, Мухтарбек Кантемиров и я давно мечтали собраться вместе и снять продолжение. Прошло 30 лет и, наконец, эта идея реализована. Уже нет моих любимых учителей Юлия Дунского и Валерия Фрида, замечательных сценаристов и потрясающих людей, которым я очень многим обязан и в профессиональном, и в человеческом смысле. И мы с друзьями написали этот сценарий ко второму фильму.
Это уже не мюзикл, потому что киномюзиклы теперь по-другому снимаются, а нашим героям стало кому за 80, кому за 60 лет. Это приключенческая веселая комедия, где будут песни. То, что я люблю: музыкальная приключенческая комедия для всей семьи.
Я счастлив, что всё получилось, и вообще это уникальный проект: не знаю, есть ли в истории примеры, когда чрезвычайный и уполномоченный посол одной страны снимался бы в совместном производстве двух стран! А Полад Бюльбюль оглы в картине и скачет, и сражается, и дерется, и плавает...
И еще я доволен тем, что русские (а на площадке было около 100 русских и 100 азербайджанцев) дня через два сдружились с азербайджанцами, хотя сначала они вели себя осторожно: все-таки другой народ, нравы... Если говорить высокопарно, съемочная площадка стала примером дружбы народов.

на съемках фильма "Не бойся, я с тобой! 1919".jpg

Корреспондент:
По сюжету действие разворачивается через 20 лет. Съемки проходили в тех же местах, что и первая картина?

Юлий Гусман:

Баку был красивым приморским городом, а сейчас стал шикарным «Дубаем» или «Абу-Даби». Мы снимали даже не в Баку, а в горных районах Азербайджана. Везде построены роскошные дома, и мы с трудом в горах, на границе с Грузией нашли клочок земли для съемок. Три месяца мы снимали в горах, потом в Баку и в Москве.
Те, кто помнит первую картину «Не бойся, я с тобой» 1981 года (этих людей очень много), увидят старых героев и вспомнят старые мелодии, услышат новые. А молодежь, которая не видела, получит, я думаю, удовольствие от встречи со всем этим. Сейчас же много людей снимают фильмы, похожие на западные, а я приверженец той школы, которую олицетворяют для меня Эльдар Рязанов, Георгий Данелия, Леонид Гайдай – наши великие режиссеры. Мне кажется, этими ценностями разбрасываться не надо. В фильме технологии новые, а душа и традиции прежние. Я вообще очень люблю американское кино, но оно даже рядом не стоит с нашим!

на съемках фильма "Не бойся, я с тобой! 1919"

Корреспондент:
Что планируете дальше – фестивальные показы?

Юлий Гусман:

Я надеюсь, в конце весны закончится работа над картиной. Мне хочется, чтобы лента понравилась моим друзьям, хорошим людям и мне самому, а фестивали меня никогда не волновали. А прокат будет, конечно, в России, Азербайджане, ну и по всему миру.

на съемках фильма "Не бойся, я с тобой! 1919"
Автор:
по материалам пресс-службы Мосфильма
Реклама