Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 декабря 2012 13:52

«Хоббит: Нежданное путешествие» в новом формате – High Frame Rate 3D - теперь в России

«Хоббит: Нежданное путешествие» в новом формате – High Frame Rate 3D - теперь в России

19 декабря 2012 года «Хоббит: Нежданное путешествие» вышел в российский прокат в привычных форматах 2D, 3D, IMAX 3D, REAL D 3D (дистрибьютор – компания Каро Премьер). И хотя интернет пестрит негативными отзывами тех, кто уже посмотрел фильм за пределами нашей страны в новом формате – High Frame Rate 3D, теперь у нас появилась возможность оценить новинку.

В 2011 году на CinemaCon в Лас-Вегасе, Джеймс Кэмерон провёл большую презентацию, посвящённую преимуществам съёмки фильмов с увеличенной частотой кадров (HFR, 48 или 60 кадров в секунду против традиционных 24 кадров, бывших стандартом киноиндустрии последние 80 лет).
Режиссёр Питер Джексон поддержал инициативу и решил применить технологию съёмки с частотой 48 кадров в секунду в своём фильме «Хоббит: Нежданное путешествие».
Во время съемок Питер Джексон записал специальное видеообращение, в котором настоятельно попросил владельцев кинотеатров показывать фильм с частотой 48 кадров в секунду, потому что более высокая скорость проецирования кадров создаст «иллюзию настоящей жизни, где движения ощущаются более плавными, и зритель не имеет дела с эффектом стробирования».
В немом кинематографе стандартная частота киносъемки и кинопроекции составляла 16 кадров в секунду. Поэтому так забавно выглядят старые фильмы на наших телеэкранах сегодня на скорости 24 кадра в секунду, которая стала стандартом с появлением в кино звука. Старая скорость непрерывного движения кинопленки оказалась недостаточной для получения необходимого качества оптической фонограммы.

Киносъемка с частотой смены кадров, отличной от нынешних стандартов, позволяет зрителю воспринимать с экрана процессы, практически неуловимые глазом или привносит в кинофильм дополнительный художественный эффект.

На данный момент в России фильм в новом формате – High Frame Rate 3D – показывают 45 экранов:
Кинотеатры России, в которых фильм "Хоббит: Нежданное путешествие" демонстрируется в формате High Frame Rate 3D

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Конвент Ассоциации кинотеатральных деятелей Америки ShoWest/CinemaCon

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама