Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 декабря 2012 17:20

Компания Александра Роднянского A.R.Films экранизирует «Код Дурова»

Компания Александра Роднянского A.R.Films экранизирует «Код Дурова»

21 декабря 2012 года было объявлено о том, что компания A.R.Films приобрела права на экранизацию бестселлера Николая Кононова «Код Дурова», рассказывающего о крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте» и её создателе Павле Дурове. Продюсерами фильма выступят Александр Роднянский и Сергей Мелькумов.

«Код Дурова» вышел в конце ноября 2012 года и сразу же стал самой обсуждаемой нон-фикшн книгой года. За первую неделю продаж книга вошла в десятку самых популярных на сайтах Ozon.ru, Litres.ru и iMobilco.ru. На сегодняшний день продано 10 000 экземпляров, допечатан второй тираж. «Код Дурова» вошел в 10 главных нон-фикшн книг 2012 года по версии российского издания «Forbes».

«Мы давно хотели снять фильм, имеющий прямое отношение к окружающей нас жизни, фильм не о придуманной реальности, а о сегодняшних людях. История Павла Дурова, при всей своей неоднозначности и, что важно, незавершенности, является именно такой – сегодняшней, даже вдохновляющей. Мне кажется, запрос на такого рода кино есть», - прокомментировал председатель совета директоров A.R.Films, продюсер Александр Роднянский. «История «ВКонтакте» чрезвычайно сильна и кинематографична, поэтому я взялся её написать, — отметил Николай Кононов. — Эта социальная сеть — виртуальное государство с населением более 100 миллионов пользователей, а путь Дурова поучителен для нового поколения предпринимателей, а также всех, кто хотел бы делать бизнес в интернете».

«Код Дурова» — это повесть о молодых петербургских программистах, которые практически с нуля построили крупнейшую в России и вторую по величине (после Facebook) в Европе социальную сеть. Об удивительном эксперименте, который провел 28-летний Павел Дуров, заставивший людей делиться в социальной сети своими страхами, эмоциями, желаниями, сокровенными переживаниями. Ежедневная аудитория «ВКонтакте» - 43 миллионов пользователей, всего в сети зарегистрировано 190 миллионов человек. Работу сети поддерживает 28 программистов. На личную страницу создателя и идеолога «ВКонтакте» Павла Дурова подписано 3 710 216 человек. В 2010 году стоимость «ВКонтакте» оценивалась в $1,5 млрд; компания планирует выход на IPO.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Другие статьи по теме VK Company Limited

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама