Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 декабря 2012 16:04

Как мы провели киногод

Как мы провели киногод

В конце года принято подводить итоги, подсчитывая и ранжируя на разные лады одни и те же события, цифры, персоны. В отечественной кинематографии, несмотря на то, что календарная логика подсказывает, итожить, по большому счету, пока нечего. Мы опять живем, как метко заметил Ренат Давлетьяров, «в эпоху перманентных перемен». Предлагаем вашему вниманию выборку событий, которая, по мнению редакции «ПрофиСинема», отражает 2012 киногод.

Государственные решения

21 мая 2012 года указом Президента России Владимира Путина Министром культуры назначен Владимир Мединский. Вице-министром – Иван Демидов. Эти назначения изменили привычную жизнь кинематографистов. 3 декабря в Белом доме была принята обновленная стратегия распределения бюджетного финансирования национальной кинематографии.

Из общей суммы в 5,3 миллиарда рублей, 2,3 миллиарда будут в ведении Министерства культуры, 3 миллиарда будут направлены в Фонд кино социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино).

Министерство культуры продолжит политику безвозвратных субсидий. Министерство с 2013 года также намерено пересмотреть условия финансирования документального кино, более четко определять тематику игровых картин, систематизировать кинофестивальную работу и господдержку этой сферы, финансировать по особой программе дебюты выпускников ВГИКа и так далее.

Фонд кино становится экономическим агентом министерства, сможет работать не только c лидерами, но и финансировать другие кинокомпании, в том числе и по возвратной схеме. Новые условия начнут работать с 2013 года. Главная цель стратегии, заявил господин Демидов, увеличить интерес зрителей к отечественным фильмам. (Иван Демидов: «2/3 денег в российской киноиндустрии – государственные»).

Надо сказать, что новая масштабная стратегия возникла не на пустом месте. Ей предшествовало сентябрьское заседание Совета по кино («Совет по кино – предложения на будущее»). В октябре в Министерстве культуры прошло ряд встреч господина Демидова с ведущими кинематографистами страны («Дорожная карта» отечественной киноотрасли» и «Еще не дорога, но уже «дорожная карта»), показавшие широту и глубину проблем, а также серьезные разногласия между основными участниками индустрии, сложившихся за последние десять лет.

В Министерстве культуры создан Фестивальный совет. Председатель – замминистра культуры Иван Демидов. Как пояснили в министерстве, экспертный совет возник не сам по себе, а был составлен после ряда консультаций с членами сообщества. На данный момент госсубсидии получают 35 кинофестивалей.

26 октября 2012 года Госдума в третьем, окончательном чтении приняла закон о введении штрафов за сокрытие кинотеатрами информации о проданных билетах. Принятый закон предлагает установить ответственность за непредставление информации о проданных билетах: штраф в размере от 100 до 400 тысяч рублей, а при повторном нарушении в течение года – от 400 до 800 тысяч рублей.

По данным замминистра культуры Григория Ивлиева, кинотеатры не предоставляют сведений о проданных билетах. И это происходит, несмотря на то, что ЕАИС действует.

Битва за «Ленфильм» завершена

10 ноября 2012 года стало известно, что принято решение предоставить государственные гарантии по кредиту ОАО «Киностудии «Ленфильм». Кредит сроком на 10 лет планирует предоставить банк ВТБ, сумма кредита может составить 1,5 миллиарда рублей. Средства планируется направить на техническое обновление студии. Это дает 100-процентную гарантию сохранности «Ленфильма» в государственной собственности. По убеждению председателя Совета директоров студии, режиссера и продюсера Федора Бондарчука:
«Проблемы отчасти закончились, так как принято и на государственном уровне одобрено решение об открытии кредитной линии. Это придает членам Совета директоров и Общественному совету студии ощущение некоторой стабильности и уверенности. Но ждать немедленных результатов не стоит, ведь за последнее двадцатилетие слишком много накопилось проблем, вплоть до перспективы банкротства за долги. К тому же, у студии сейчас очень низкий спрос на услуги, так как оборудование уже безнадежно устарело, в плачевном состоянии помещения, склады, цеха, а также сети и коммуникации. Для начала мы решили сосредоточиться на восстановлении, реставрации и техническом оснащении тех помещений, которые на данный момент принадлежат студии. И потому первые тактические шаги не связаны с творческими амбициями».

Покупка года

28 ноября 2012 года на аукционе Sotheby's состоялись торги. Архив, содержащий ценные сведения о профессиональной и личной жизни Андрея Тарковского, на аукцион в Лондоне был выставлен Ольгой Сурковой, киноведом и ученицей кинорежиссера.
Весь архив за 1 млн.300 тыс. фунтов стерлингов (около 2,4 миллиона долларов) был приобретен официальным представителем Ивановской области – Региональным Благотворительным Фондом «Губернаторский фонд целевых программ» (РБФ «ГФЦП») и теперь будет передан в дом-музей Тарковского в город Юрьевец.   

Продажи года

Дистрибьюторский филиал ВГТРК – ВО «Совтелеэкспорт» продал права на прокат остросюжетного приключенческого детектива «Шпион» (начало российского проката 5 апреля 2012 года) в Нидерланды, Германию, Австрию, Чехию, Словакию, Китай, Японию, Индию и Тайвань. Свой интерес к фильму подтвердили скандинавские, французские, итальянские дистрибьюторы и крупнейшие телеканалы. В ходе кинорынка также были реализованы игровые фильмы и минисериалы телеканала «Россия» прошлых лет («Кандагар», «Мы из Будущего», «Охота на Пиранью») и новые сериалы – «Петр Первый. Завещание», «Белая гвардия» и «Достоевский».

Кинокомпания Bazelevs Distribution продала права на картину «Выкрутасы» на территории Африки, Восточной Европы, Северной Америки, Кореи и Израиля. Первую часть комедии «Ёлки» – на Корею, а ее сиквел и драму «Камень», скрининги которых впервые прошли в Берлине – на территорию Турции.

Компания Wizart Animation смогла реализовать свой анимационный 3D-фильм «Снежная королева» на 12 территорий и уже в Берлине закрыла первые сделки.

Группе компаний «Рики» удалось провести встречи с 30 ключевыми агентскими компаниями и определиться с потенциальными партнерами по международной реализации «Смешариков. Начало» (международное название – «KIKORIKI»).

Международное сотрудничество

Впервые российские аниматоры были представлены на столь высоком международном уровне – медиарынке MIPCOM. Семь крупнейших анимационных компаний России – продюсерский центр «РИКИ», компания «Маша и медведь», кинокомпания «Мастер-фильм», продюсерская компания «Аэроплан», студии Wizart Animation, Toonbox и «Метроном фильм», при содействии международного департамента Фонда кино, показали свои работы дистрибьюторам всего мира. Участие на таком высоком международном уровне наших аниматоров пока еще разовое событие. Хорошо бы, если это стало бы системой.

2 ноября 2012 года «РОСКИНО» и Gravitas Ventures объявили о начале эксклюзивной трансляции одиннадцати фильмов российского производства на видеосервисе Hulu в бесплатном режиме, подразумевающем просмотр рекламы и для платных подписчиков Hulu Plus. В числе картин, которые с середины ноября будут доступны на Hulu и Hulu Plus, получившие международное признание проекты.

«Мне повезло увидеть многие из этих фильмов в России, в ходе передвижного кинорынка DOORS, и мы очень рады вместе с РОСКИНО представить их взыскательной аудитории Hulu», - заявил основатель и генеральный директор Gravitas Ventures Нолан Гэллахер (Nolan Gallagher).

В списке фильмы: «Прогулка» (режиссер Алексей Учитель), «Атомный Иван» (режиссер Василий Бархатов), «Бедуин» (режиссер Игорь Волошин), «Упражнения в прекрасном» (режиссер Виктор Шамиров), «Другое небо» (режиссер Дмитрий Мамулия), «Которого не было» (режиссер Рамиль Салахутдинов), «9-7-7» (режиссер Николай Хомерики), «Москва» (режиссер Александр Зельдович), «Бумажный солдат» (режиссер Алексей Герман-младший), «Шпион» (режиссер Алексей Андрианов), «За Маркса...» (режиссер Светлана Баскова).

18 декабря 2012 года European Film Promotion (EFP), единственная международная сеть, занимающаяся мировым продвижением европейского кино, объявила о включении в свой состав России, которую представил Фонд кино при поддержке Министерства культуры РФ. EFP ежегодно при поддержке программы MEDIA оказывает финансовую помощь европейским фильмам-участникам крупнейших международных фестивалей и кинорынков.

Телесобытие года

Художественным событием стали показы на канале «Россия 1» экранизации «Белая гвардия» (режиссер Сергей Снежкин) и «Жизнь и судьба» (режиссер Сергей Урсуляк). Зрители и кинокритики разделились на два непримиримых лагеря. Самые яростные защитники произведений Михаила Булгакова и Василия Гроссмана писали об искажении главной идеи романов, о существенном сокращении эпизодов и персонажей. Защитники телеверсий горячо приветствовали политику ВГТРК в стремлении продюсировать не только женские истории «выходного дня», но и вкладываться в экранизации русской классической литературы.

Судебное дело года

Имя продюсера Дишдишяна возвращено в титры фильма «Два дня». Картина была совместно произведена студией «Арт Пикчерз» и компанией «Централ Партнершип», в то время когда ей руководил Рубен Дишдишян. В апреле 2011 Дишдишян покинул свой пост. О том, что его имя новое руководство ЦПШ убрало из титров, режиссер увидел на премьерном показе в июне 2011 года. Рубен Дишдишян в конце прошлого года обратился в суд с требованием вернуть его имя в титры. Суд подтвердил правомерность требования. «Централ Партнершип» подала апелляцию, которая была отклонена. Постановление о возврате в титры имени Дишдишяна вступило в силу и уже не может быть оспорено в судебном порядке.

Ход женщин… в блокбастеры

Юлия СнигирьОбитаемый остров») стала свидетельницей возвращения Брюса Уиллиса в популярный кинообраз «крепкого орешка». По сюжету Джон Макклейн прибывает в Москву, чтобы вызволить из тюрьмы своего сына, который, очевидно, оказывается не менее «крепким орешком», чем его легендарный отец. И встречает роковую красотку – брюнетку Ирину, в одинаковой степени виртуозно играющую в шахматы и гоняющую на мотоцикле. Фильм «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» в российском прокате появится 14 февраля 2013 года.

Светлана ХодченковаЛюбовь в большом городе») снимается в голливудском фильме «Росомаха: Бессмертный» - в шестом фильме из киносерии «Люди Икс». Съемки проходят в Австралии. Наша актриса в данном крупнобюджетном проекте играет роль террористки, наёмницы Гадюки (мадам Гидры). Партнерами Ходченковой стали Хью Джекман, Брайан Ти, Уилл Юн Ли, Хироюки Санада и другие. Прокат фильма в России начнется 25 июня 2013 года.

Памятники года

В Екатеринбурге открыт памятник братьям Люмьер. Монумент состоит из двух отлитых из бронзы двухметровых фигур братьев. Рядом с ними находится важнейшее изобретение братьев – киноаппарат. Автор композиции «Братья Люмьер» - местный скульптор Диана Косыгина. Памятник украшает набережную городского пруда со стороны киноконцертного театра «Космос», который в этом году отмечает свой 45-летний юбилей.

В армянском курортном городе Дилижан открыли памятник, посвященный легендарному фильму Георгия Данелии «Мимино». Памятник создан скульптором Арменом Варданяном по эскизам художника Рубена Даниеляна. В бронзовой скульптурной композиции увековечены фигуры главных и всеми любимых героев фильма – водителя грузовика Рубена Хачикяна, летчика Валико Мизандари и фронтовика Ивана Волохова – они же Фрунзик Мкртчян, Вахтанг Кикабидзе и Евгений Леонов.

В городе Назарово Красноярского края состоялась торжественная церемония открытия памятника народной артистке СССР Марине Ладыниной. Монумент выполнен по проекту красноярского скульптора Константина Зинича.

В Омске благотворительный фонд «Сибирская глубинка» выступил инициатором открытия памятника Народному артисту СССР Михаилу Ульянову. Скульптура установлена перед Омским государственным Северным драматическим театром имени М.А. Ульянова. В конкурсе на лучший проект свои работы представили скульпторы из Москвы, Екатеринбурга, Омска и Смоленска. Право на изготовление скульптуры доверили заслуженному художнику России Андрею Балашову из Москвы.

В Самаре, на Комсомольской площади был установлен памятник герою кинофильма «Берегись автомобиля» Юрию Деточкину. Так ценители творчество режиссера Эльдара Рязанова и решили почтить 85-летний юбилей своего земляка. Напротив железнодорожного вокзала отлитая из бронзы 2-метровая фигура Деточкина стоит на высоком гранитном постаменте. На нем высечены слова из финальной сцены комедии, где застенчиво улыбающийся, Деточкин снимает шляпу с обритой наголо головы и говорит: «Здравствуй, Люба! Я вернулся!». Эскиз скульптуры выполнен главным художником «Новой газеты» Петром Сарухановым. Скульптор, член Союза художников России Иван Мельников.

Издательство года - «Rosebud Publishing»

Группа фанатов киноклассики, выбирая книги для издания, делает ставку на уникальные книги о кино. В них сочетаются популярность изложения материала с тщательной работой с фактами. Издательство не гоняется за количеством. В 2012 году было выпущено всего две книги. Зато какие!
Исследование Джеймса Нэрмора «Кубрик»- уникальная по энциклопедичности и глубине книга об одном из величайших кинорежиссеров ХХ века.
Труд Артура Леннига «Штрогейм» – самая знаменитая и лучшая книга о творчестве и жизни недооцененного новатора Голливуда и мирового кино Эрихе фон Штрогейме.
Обе книги в России изданы впервые.

Лауреаты года

Таисия Игуменцева (выпускница ВГИКа, мастерская Алексея Учителя) завоевала первый приз 65-го Каннского кинофестиваля в программе короткометражных студенческих картин «Синефондасьон» (Cinefondation). На дипломной защите режиссер получила четверку из-за присутствия ненормативной лексики, затем приз за лучшую режиссуру в игровой программе фильмов ВГИКа в 2011 году.

Вадим Иванович Юсов, выдающийся российский оператор и педагог на 20-ом международном фестивале искусства кинооператоров Plus Camerimage в Польше был удостоен премии «За достижения всей жизни». Награда является самой престижной номинацией кинофестиваля.
Вадим Юсов: «Фестиваль Plus Camerimage – большое, правильное мероприятие, в котором принимают участие операторы всех стран мира, и я был рад стать его частью. Это событие высокого уровня, которое укрепляет профессию. Масштаб проводимых просмотров, семинаров, мастер-классов колоссален. Благодаря компании РОСКИНО участие нашей страны в фестивале этого года особенно заметно, я благодарен за поддержку».
В рамках юбилейного фестиваля был также презентован альбом, изданный специально к этому событию и посвященный работам легендарного российского оператора, среди которых - «Андрей Рублев», «Солярис», «Иваново детство» Андрея Тарковского, «Они сражались за родину» Сергея Бондарчука, «Я шагаю по Москве» Георгия Данелии и другие культовые картины.

Фильм Славы Росса «Сибирь. Монамур» с февраля 2011 года по декабрь нынешнего года принял участие в почти сотне кинофестивалей, кинонедель и премий. Итог – 53 приза, среди которых и несколько Гран-при.

Мечты года
Работа над фильмом «История арканарской резни» по роману популярных в России писателей – фантастов братьев Стругацких «Трудно быть богом» будет закончена в назначенный срок – в декабре 2012 года. Режиссер картины Алексей Герман информационным агентствам сообщил: «Это последний срок, который мы определили, - теперь, надеюсь, и окончательный». Фильм Алексея Германа ставит мировые рекорды по продолжительности работы. Съемки картины начались в 2000 году в Чехии, закончились в 2006 в Санкт-Петербурге. Затем последовал длительный монтажно-тонировочный период, который прерывался из-за плохого состояния здоровья режиссера. В данный момент, заверил Алексей Герман, все уже хорошо и он завершает фильм.
Автор:
Вита Рамм

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Государственная Дума РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама