Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 января 2013 18:13

Юрий Мороз исследовал Форт Росс

Юрий Мороз исследовал Форт Росс

Как сообщает пресс-служба «Мосфильма», в восьмой студии шумового озвучивания киноконцерна идет работа над приключенческой картиной с рабочим названием «Форт Росс» Юрия Мороза по одноименному роману Дмитрия Полетаева.

В 1811 году русский исследователь Аляски и Калифорнии Иван Кусков в Калифорнии основал поселение в восьмидесяти километрах к северу от Сан-Франциско, рядом с рекой, которую он назвал Славянка (сегодня это Рашен-Ривер, «Русская река»). Кусков выкупил землю у индейцев за одежду и хозяйственный инвентарь и заложил здесь в 1812 году укрепленный форпост, получивший название Форт-Росс, который создавался как сельскохозяйственная база русских поселений на Аляске. Здесь разводили крупный рогатый скот, лошадей и овец, выращивали пшеницу, овощи и фрукты. Ремесленники Форт-Росса изготавливали бочки, мебель и телеги, а на верфи строились суда. Численность населения Форт-Росса превышала двести пятьдесят человек, здесь жили русские, якуты, алеуты, индейцы. За все время существования российского поселения в Калифорнии не было ни одного вооружённого конфликта между поселенцами и коренными жителями. Сейчас Форт-Росс, имеющий статус исторического парка штата, - одна из популярных туристических достопримечательностей Калифорнии, ежегодно его посещают около ста пятидесяти тысяч человек.

кадр из фильма "Форт Росс"

Произведение Дмитрия Полетаева раскрывает одну из главных интриг российской истории: как вышло, что в XIX веке Россия навсегда лишилась своих земель в Северной Америке? Ведь ей принадлежала огромная территория от Аляски до Северной Калифорнии.

кадр из фильма "Форт Росс"

В поисках ответа группа тележурналистов — интеллектуал Дмитрий, простодушный Фимка и красавица Марго — путешествуют во времени и пространстве, попадая то в царские дворцы, то в вигвамы индейцев.

кадр из фильма "Форт Росс"

Их открытие ошеломит зрителей и заставит их совершенно по-новому взглянуть на известные исторические события. Герои находят разгадку в фактах, которые до сих пор тщательно утаивались.

кадр из фильма "Форт Росс"

Главные роли в фильме сыграли Максим Матвеев, Анна Старшенбаум, Кирилл Плетнев, Андрей МерзликинМихаил Горевой, Максим Виноградов а также испанские актеры Лайа Коста («Три метра над уровнем неба: Я тебя хочу») и Рамон Ланга («1612» Владимира Хотиненко). Продюсер – Дмитрий Харатьян.

кадр из фильма "Форт Росс"

Съемки картины проходили на Мальте, в Санкт-Петербурге, в Белоруссии и в Калифорнии, а также планируются в Москве, а на экраны «Форт Росс» выйдет предположительно летом 2013 года.
Реклама