Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 января 2013 13:47

Группа Би-2 сняла клип на песню «Молитва», ставшую саундтреком к фильму «Метро»

Группа Би-2 сняла клип на песню «Молитва», ставшую саундтреком к фильму «Метро»

15 января 2013 года в клубе Stadium Live состоялись съемки клипа на песню «Молитва» (OST «МЕТРО»). Музыканты группы Би-2 считают, что данная композиция наилучшим образом подчеркнула драматическую линию фильма «Метро», отразив самый важный аспект – ценность человеческих отношений в любых, даже самых экстремальных ситуациях. «Это молитва о том, чтобы у нас всё получалось, наши любимые были всегда с нами, и чтобы любовь никуда не уходила», – говорит Лёва.

Авторы музыки – Лёва и Шура Би-2, текст написали Лёва Би-2 и флейтист группы Ян Николенко, а аранжировка принадлежит Евгению Панкову. Песня «Молитва» вошла в альбом «Spirit» и стала финальной композицией в этом релизе. Для режиссера нового клипа, Александра Андрющенко, это уже восьмая работа с группой. Александр снял такие известные видео Би-2, как «Дурочка», «Держаться за воздух», «Он плохо кончил», «Муза», «Из-за меня» (OST «Я остаюсь») и другие. Оператор «Молитвы» – Денис Чабанко.

на съемках клипа на песню «Молитва», ставшую саундтреком к фильму «МЕТРО»

«Мы не планировали снимать клип на эту песню. Но нам позвонили продюсеры фильма-катастрофы «Метро», чтобы договориться об использовании композиции в картине, затем предложили снять клип. Мы посмотрели кино, оно нам понравилось, и мы согласились. Если бы картина не понравилась – отказались бы», – комментирует Шура.

Картина «Метро» – первый за последние 26 лет российский фильм-катастрофа. Для съемок фильма в Москве были построены уникальные декорации, рассчитанные на работу с большим объемом воды, ведь речь в картине идет о затоплении московской подземки. «Мы давно не видели такого российского фильма – масштабного, с очень правдоподобной картинкой, с захватывающим сюжетом, – добавляет Лёва. – Не стоит сравнивать его с американскими блокбастерами. В России кино развивается своим путём. И этот фильм – явное подтверждение тому, что оно действительно развивается».

на съемках клипа на песню «Молитва», ставшую саундтреком к фильму «МЕТРО»

«Ну, и актёрский состав впечатляет. Мне очень нравится Сергей Пускепалис, запомнилась его работа в фильмах «Как я провел этим летом», «Жизнь и судьба», – продолжает Шура. – Толю Белого знаем лично, Лену Панову тоже. Приятно иметь дело с проектом, к которому причастны твои друзья. Сюжет клипа сейчас раскрывать не будем – скажем только, что в него войдут самые яркие кадры из «Метро».

Антон Мегердичев, режиссёр кинокартины «Метро», комментирует: «Из сотен композиций, предложенных мне музыкальным продюсером для финала, я выбрал именно эту. Она очень хорошо подошла фильму по смыслу и сразу легла на смонтированный видеоряд».

на съемках клипа на песню «Молитва», ставшую саундтреком к фильму «МЕТРО»

Клип на песню «Молитва» можно будет увидеть в начале февраля на всех популярных площадках сети Интернет и рейтинговых музыкальных каналах. Фильм-катастрофа «Метро» выходит в широкий прокат 21 февраля 2013 года (дистрибьютор – компания «Наше кино»).
Реклама