Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 января 2013 11:12

Библиотека киноискусства с 28 января по 3 февраля 2013: 70-летие прорыва блокады Ленинграда и кино Германии

Библиотека киноискусства с 28 января по 3 февраля 2013: 70-летие прорыва блокады Ленинграда и кино Германии

Предлагаем вам расписание показов Библиотеки киноискусства имени С.М. Эйзенштейна на следующую неделю – период с 28 января по 3 февраля 2013 года. Во вторник – ретроспектива фильмов Владимира Наумова и Наталии Белохвостиковой, в среду – Новый документальный цикл «Моя Великая война. Воспоминания ветеранов» к 70-летию прорыва блокады Ленинграда, в четверг – лекторий «Кино Германии: от Фрица Ланга до Вима Вендерса» и показ фильма «Жестяной барабан».

29 января, вторник, 19.00

Ретроспектива фильмов Владимира Наумова и Наталии Белохвостиковой
«Скверный анекдот» (1966, премьера 1987, 102 мин.)
В ролях: Евгений Евстигнеев, Виктор Сергачев, Елизавета Никищихина, Майя Булгакова, Зоя Федорова.
Экранизация одноименного произведения Ф.М.Достоевского. Герой картины, три месяца как произведенный в генеральский чин, наслушавшись о гуманизме, решил потешить себя собственной добротой и зашел на свадьбу к подчиненному, что произвело совершенно не тот эффект, на который он рассчитывал.
Вход свободный при предъявлении читательского билета.
            
30 января, среда, 19.00

К 70-летию прорыва блокады Ленинграда
Новый документальный цикл
«Моя Великая война. Воспоминания ветеранов».
Документальный цикл из четырех фильмов (4 по 39 мин.) сделан режиссером Андреем Зайцевым в 2012 году. По статистике сегодня осталось около ста тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. С каждым днем их, живых очевидцев, становится все меньше. Наши дети и внуки будут знать о той войне только по кинофильмам и историческим документам. Поэтому сегодня как никогда важно успеть зафиксировать живые свидетельства живых людей. Фильм Андрея Зайцева «Моя Великая война» состоит из четырех частей – четыре ветерана, четыре истории о том, что они пережили и что не могут забыть вот уже шесть десятилетий. Писатель Виктор Астафьев говорил: «Сколько солдат – столько и войн». У каждого из них – своя правда и своя война. Из этих историй, из этих разных правд, складывается большая картина, мозаика о том, какой была та война.
Четырехсерийный фильм удостоен Национальной премии «Лавровая ветвь 2012» в категории «Лучший документальный сериал, цикл документальных телепрограмм»
Часть первая. Игорь Николаев – лейтенант-минометчик рассказывает о жизни на войне, о военном быте, о том, как был в запасном полку, о том, как форсировали Днепр, и о самом страшном, что он увидел на войне, – как сдаются в плен русские солдаты.
Часть вторая. Григорий Шишкин – лейтенант-танкист, который потерял на фронте руку. Рассказывает всю правду о тяжелой войне танкистов.
Показ третьей и четвертой частей состоится 6 февраля.
После показа состоится дискуссия с режиссером Андреем Зайцевым.
Вечер ведет киновед Алена Сычева
Вход свободный при предъявлении читательского билета.

31 января, четверг, 19.00

Лекторий «Кино Германии: от Фрица Ланга до Вима Вендерса»
В связи с открытием в июне 2012 г. Года Германии в России Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна проводит цикл лекций и показов «Кино Германии: от Фрица Ланга до Вима Вендерса». Цикл посвящен одной из самых интересных мировых кинематографий, ее знаменитым фильмам, начиная с «Кабинета доктора Калигари» и «Метрополиса», великим режиссерам – Р. Вине, Ф. Мурнау, Ф. Лангу, Л. Рифеншталь, Р. В. Фассбиндеру, Ф. Шлендорфу, В. Вендерсу, великим актерам – М. Дитрих, Э. Штрогейму, Э. Яннингсу, Р. Шнайдер, Х. Шигулле.
Лектор – киновед, директор Библиотеки киноискусства Екатерина Хохлова.
Показ фильма «Жестяной барабан» (1979, 142 мин., реж. Фолькер Шлёндорф). Фильм награжден Золотой пальмовой ветвью Каннского кинофестиваля, Премией «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке и другими наградами.
Реклама