Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 января 2013 13:29

Русские проекты Дениса Евстигнеева

Русские проекты Дениса Евстигнеева

Кинокомпания «Русский проект» начинает разработку многосерийного фильма, действие которого отчасти будет происходить в Турции. На днях продюсер Денис Евстигнеев, сценарист Анна Козлова и художник-постановщик Сергей Иванов вернулись из Стамбула, где присматривались к местным обычаям и особенностям натуры. Но все съемки планируется провести в Москве.

Как рассказал Денис Евстигнеев, Стамбул построит опытнейший мастер Сергей Иванов так, что никто не отличит, так как снимать в мегаполисе Турции немыслимо дорого и сложно.
На вопрос нашего корреспондента, будет ли новая история такой же насыщенной, даже эпатирующей и интригующей, как уже было в сценарии Анны Козловой «Краткий курс счастливой жизни», продюсер и сценарист загадочно улыбнулись.
Съемки стамбульской истории планируется начать летом.

Одновременно кинокомпания «Русский проект» Дениса Евстигнеева и Первый канал завершает первый блок экранизаций повестей Александра Куприна. Сквозную роль писателя во всех 16 сериях играет Михаил Пореченков. По замыслу продюсеров каждый из четырех блоков представляет времена года.
Режиссер Андрей Эшпай в один четырехсерийный фильм под названием «Азарт» объединил повести «Впотьмах» и «Люция». В роли укротительницы тигров Зениды – Елизавета Боярская. Ее партнеры в кадре – Леонид Бичевин, Максим Суханов, Екатерина Тарасова. Любовные и картежные страсти между героями проходят в пейзажах суровой русской зимы.
Над «Поединком» работает режиссер Андрей Малюков. Натурные съемки проходили в городе Елец осенью, а главные роли сыграли Никита Ефремов и Роман Мадянов.
Весной и летом начнутся съемки «Олеси» и «Ямы». Режиссеры этих четырехсерийных блоков пока не определены.

А тем временем режиссер Павел Бардин уже ожидает телепремьеры на Первом канале. Компания «Русский проект» спродюсировала его 16-ти серийный фильм о многонациональной Москве. Возможно, название еще поменяется, но пока оно звучит как «Салам, Москва!». В сценарной группе работали сам режиссер, а также Мария Сапрыкина, Александр Молчанов, Андрей Бережанский, Андрей Житков, Константин Галдаев, Алиса Ганиева, Александр Полозов, Георгий Селегей, Сергей Муратов, Маргарита Удовиченко.
Как удалось выяснить, сюжет выстроен вокруг отдела N, созданного при ОВД одного из московских районов для борьбы с преступлениями среди мигрантов. Тех, кого москвичи называют «понаехавшими». В фильме, в ролях «понаехавших», снимались вьетнамцы, таджики, мегрелы, азербайджанцы, китайцы, армяне, узбеки, молдаване и киргизы. И не всегда профессиональные актеры. Например, одну из ролей сыграла кассирша из супермаркета, родом из Киргизии.

Напомним, что сотрудничество Первого канала и кинокомпании «Русский проект» началось с серии ярких клипов социальной рекламы (тогда Первый канал назывался ОРТ) в 1995—1997 годах.
Помните, Красная площадь, часовой и скандирующая толпа «Помаши маме!», а водителем троллейбуса был Олег Ефремов. Русские бабы Нонна Мордюкова и Римма Маркова смачно переругивались на рельсах, а студент с крыской по имени Склифософский пугал своих сокурсниц…
Не менее бурно обсуждали зрители совместные сериальные проекты компании и Первого канала – «Краткий курс счастливой жизни» (режиссер Валерия Гай Германика) и адаптацию двух сезонов американского сериала Prisoner’s Break - «Побег» (режиссер Андрей Малюков).
Автор:
Вита Рамм
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама