Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 января 2013 17:26

Фонд кино: Смена руководства

Фонд кино: Смена руководства

Сегодня, 29 января 2013 года в Государственной Думе Российской Федерации состоялось заседание попечительского совета Фонда кино. Как и ожидалось, на мероприятии было объявлено об уходе исполнительного директора Фонда Сергея Толстикова. Подтвердились и предположения о том, что его место займет Антон Малышев, помощник полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе.

Сергей Толстиков занял должность главы органа, распределяющего государственные дотации кинематографистам, в 2010 году. Своей задачей он считал реформу системы финансирования, направленную на то, чтобы деньги шли на развитие и улучшение экономических параметров киноотрасли. Назначенный в 2012 году Министр культуры Владимир Мединский в декабре 2012 года заявил, что деятельность Фонда кино он оценивает негативно, причиной чего является неподконтрольность Фонда Минкультуры. Мединский добился решения о том, что с 2013 года министерство будет визировать все проекты, проходящие через Фонд кино.

Антон МалышевАнтон Малышев ранее был помощником полпреда президента РФ в ЦФО. Также он выступал в качестве продюсера фильмов «Червь», «Разметка», «Ясновидящая», а до 2009 года возглавлял Департамент по гуманитарной политике администрации президента. Позднее этот пост занимал Иван Демидов, ставший в 2012 году заместителем Владимира Мединского с функцией куратора госполитики в кино.

В свою очередь, Иван Демидов прокомментировал новость о назначении Антона Малышева следующим образом: «Поддержав кандидатуру Антона Владимировича Малышева, Министерство, как и во всех кадровых решениях последнего времени, еще раз сделало ставку на перспективного управленца, который может дать импульс развитию отрасли».

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама