Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 февраля 2013 13:16

Архив Тарковского уже в Ивановской области

Архив Тарковского уже в Ивановской области

Архив режиссера Андрея Тарковского, выкупленный на аукционе Sotheby's в Лондоне за 1,3 миллиона фунтов стерлингов (около 2,4 миллиона долларов) официальным представителем Ивановской области, передан в дом-музей в Юрьевце.

«Архив Тарковского будет оцифрован, а копии представлены в музее Тарковского, а также в Ивановской центральной научной библиотеке. Музейщики ознакомятся с архивом, а хранить его предполагается так же, как и остальные экспонаты музея Тарковского. Часть окажется выставлена в экспозиции, часть – в запасниках», - сообщила РИА Новости директор областного Музея города Юрьевца Елена Силкина, которая принимала архив у сотрудника таможенной службы. По ее словам, посылка пришла весом 36 килограммов. Силкина отметила, что в музее для хранения архива созданы все условия.

Присутствовавший на пресс-конференции в РИА Новости глава Sotheby's Россия и СНГ Михаил Каменский рассказал о том, что после торгов архива, в аукционный дом стали поступать предложения о продаже и других раритетов, принадлежавших Тарковскому. По его словам, он пытается напрямую связать музейные институции и продавцов.

Напомним, что на торги архив выставила киновед Ольга Суркова, соавтор книги Sculpting in Time («Запечатленное время»), в которой Андрей Тарковский рассказывает о своих фильмах, рассуждает о кино и искусстве в целом. Архив относится и к личной, и к профессиональной жизни режиссера. Лот включает сотни единиц рукописных текстов, писем, записных книжек, печатных сценариев к «Солярису», «Зеркалу», «Сталкеру», 32 аудиозаписи, 13 записей на дисках с интервью (фонограмм с голосом режиссера сохранилось очень мало), фотоальбомы с семейными снимками (например, путешествий в США, Англию и Италию) и подготовительные материалы к книге «Запечатленное время». Эксперты аукционного дома особо выделяли набросок письма, адресованного Тарковским Леониду Брежневу, где режиссер просил генсека разрешить к показу фильм «Андрей Рублев» и дать ему право снимать и зарабатывать на жизнь.

Торги прошли 28 ноября 2012 года. Весь архив был приобретен официальным представителем Ивановской области – Региональным благотворительным фондом «Губернаторский фонд целевых программ» (РБФ «ГФЦП»). Инициатором сбора средств стал председатель Союза Кинематографистов России Никита Михалков, который обратился с предложением об участии в торгах Михаилу Меню и привлек к серьезному финансовому участию Национальный фонд поддержки правообладателей (учрежденный Российским авторским обществом и Российским союзом правообладателей).

Средства на покупку архива также выделили: Кирилл Игнатьев, генеральный директор компании «Русские инвестиции»; губернатор Ивановской области Михаил Мень отдал полученные гонорары от книг отца, священника Александра Меня; совладелец компании «Капитал Груп» (Capital Group) и партнер международного кинофестиваля им. Тарковского «Зеркало» Павел Тё; зампред правления «Газпромбанка» Илья Елисеев; один из основателей компании Fast Lane Ventures Паскаль Клеман; председатель Ивановской областной думы Сергей Пахомов. Полный список меценатов не разглашается, так как часть людей и компаний пока не дали согласия на раскрытие информации об их участии.

Дом-музей режиссера в Юрьевце был открыт в 1996 году. Именно в этом доме будущий режиссер провел с семьей часть своего военного детства. В Ивановской области с 2007 года проводится международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского «Зеркало». Первые экспонаты будут представлены в июне на международном кинофестивале. VII МКФ «Зеркало» с 11 по 16 июня пройдет под знаком выкупленного архива режиссера.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама