Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 февраля 2013 11:05

Скончался Алексей Герман-старший

Скончался Алексей Герман-старший

21 февраля 2013 года, на 75-м году жизни скончался режиссер, сценарист, актер и продюсер Алексей Юрьевич Герман. Он умер, не приходя в сознание, в Военно-медицинской академии в Петербурге. В больнице он находился с ноября 2012 года, куда попал после падения. В конце декабря врачи провели ему операцию по удалению внутричерепных гематом головы, затем он заболел воспалением легких. В конце января режиссера вылечили от пневмонии, и он был переведен в Центр экстракорпоральной детоксикации. Вчера жена Алексея Германа-старшего Светлана Кармалита сообщила, что режиссер находится в реанимации и ему стало хуже.

Алексей Герман-старший родился 20 июля 1938 года в Ленинграде в семье писателя Юрия Павловича Германа и Татьяны Александровны Риттенберг. В 1960 году окончил ЛГИТМиК. Он снял фильмы «Седьмой спутник» (1967), «Проверка на дорогах» (1971), «Двадцать дней без войны» (1976), «Мой друг Иван Лапшин» (1984) и «Хрусталев, машину!» (1998). В 1998 году Алексею Юрьевичу присвоено звание народный артист России, вручен орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, премии имени Владимира Высоцкого и Сергея Довлатова, а также орден почета «За большой вклад в развитие отечественного кинематографа и многолетнюю творческую деятельность».

В последние годы Алексей Герман работал над картиной «Трудно быть Богом» по одноименной повести братьев Стругацких. По словам его сына Алексея Германа-младшего, картина почти завершена. Работа над ней будет закончена в течение обозримого времени.

Похороны пройдут в ближайшие дни, но время пока не определено.
Реклама