Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 февраля 2013 13:51

Слушания по законопроектам о кинематографе: Спасение утопающих

Слушания по законопроектам о кинематографе: Спасение утопающих

В четверг, 21 февраля 2013 года в Государственной думе прошел круглый стол, посвященный законодательным предложениям по установлению доли показа национальных фильмов. В настоящее время в Думе рассматривается два законопроекта. Депутат Сергей Железняк, вице-спикер от «Единой России», предлагает ввести квоты на показ отечественных фильмов в кинотеатрах и отменить льготу по НДС для иностранных фильмов. Дмитрий Литвинцев (ЛДПР) внес предложение сократить долю зарубежных фильмов в прокате и вовсе до 20%.

Сергей Железняк       Дмитрий Литвинцев

Благими намерениями…
Как заявляют авторы законопроектов – их единственная цель помочь развитию российской кинематографии: «Проблема российского кино в том, что из всех фильмов, демонстрируемых в наших кинотеатрах, более 80% составляют иностранные, в основном, голливудские, поэтому наш кинематограф не развивается, он не способен выдержать конкурентную борьбу с западной киноиндустрией», - объясняет необходимость квот автор законопроекта «О кинематографии в РФ» Дмитрий Литвинцев.
«Фильм «Метро», который выходит в прокат одновременно с боевиком «Возвращение героя», имеет худшие позиции в расписании кинотеатров, хотя он вызывает не меньший интерес у аудитории», - что, по мнению Сергея Железняка, означает «дискриминацию российского кино».
Уже после того, как Сергей Железняк покинул заседание, эксперты сообщили, что его данные не совсем корректны и у «Метро» не худшая роспись, чем у «Возвращение героя», а после удачного старта четверга его позиции еще улучшатся.

Каждому кинотеатру - по ОМОНовцу
На заседании в четверг, наши кинематографисты показали невиданное ранее единство. То, что введение квот никак не поможет отечественной кинематографии, а приведет скорее к обратным последствиям, заявили практически все присутствующие на встрече. «Вы можете законодательно установить квоту в 80%, но каким образом, можно заставить людей смотреть фильмы? Придется прислать полк ОМОНа, который бы загонял зрителей в кинотеатр», - заявил Владимир Бортко.

режиссер Владимир Бортко

Квотирование показа российских фильмов приведет к увеличению бюджетных расходов, полагает глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский: «Если мы сегодня пойдем по пути квотирования, и наши кинозалы будут во время показов этих фильмов пусты, то нам придется каким-то образом компенсировать показчикам убытки, которые они понесут».

Александр Роднянский

«Квотирование прогонит российских зрителей из кинотеатров. Механическая подмена популярных зарубежных фильмов на отечественные не повлияет на улучшение качества нашего кино и, самое главное, Голливуд от этого не пострадает. Пострадает кинопрокат и независимое кино, — комментирует возможное введение квот Александр Роднянский. - Весь вопрос в конкурентоспособности и качестве российских картин, поскольку не 40 фильмов из них ориентировано на зрителей, а примерно 10, из которых в состоянии привести людей в кинотеатры один - два. И весь вопрос о доле российских фильмов в прокате сводится к ответу, будет ли один-два успешных фильма, лидера кинопроката в конкретном году или не будет», — считает он. Дистрибьюторы всегда платили НДС. Отмена льготы по НДС на иностранное кино в кинотеатрах никакого реального экономического эффекта (кроме увеличения цен на билеты) не принесет. Скорее наоборот. «Введение НДС вызовет рост на 13…18% цен на билеты, и закономерно приведет к социально-демографической диспропорции в аудитории кинотеатров в сторону более обеспеченных слоев населения, вытеснению из кинотеатров, школьников, студентов и работающей молодежи с невысоким уровнем дохода», - заявил управляющий партнер Romir Movie Research Олег Иванов.

управляющий партнер Romir Movie Research Олег Иванов

Взаимопонимания не случилось
Ближе к концу мероприятия, когда депутат Железняк покинул зал заседаний, накал страстей достиг такого уровня, что между господином Литвинцевым и присутствующими кинематографистами возникла словесная перепалка, после которой автор законопроекта «О кинематографии в РФ» довольно быстро ушел.
Таким образом, ни один из инициаторов изменения в законодательстве о кино не остался, чтобы дослушать экспертов. Это вызвало недоумение у пришедших на встречу кинематографистов.

…Дело рук самих утопающих
Помешать принятию столь болезненно воспринимаемых индустрией законопроектов могла бы консолидированная позиция всего кинематографического сообщества, зафиксированная в виде обращений в Государственную думу от лица общественных и профессиональных организаций кинематографии. Возможно, через профильный комитет Государственной думы необходимо подготовить и внести альтернативные законопроекты, подготовленные профессионалами. Однако все это требует времени, а осталось ли оно?
Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама