Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 февраля 2013 10:47

Мир прощается с Алексеем Германом

Мир прощается с Алексеем Германом

Сегодня, 24 февраля 2012 года, в Санкт – Петербурге родственники, коллеги и поклонники прощаются с Алексеем Юрьевичем Германом. Он скончался 21 февраля в Петербурге на 75-м году жизни после продолжительной болезни. Скорбят об Алексее Юрьевиче Германе не только в России, но и за рубежом.

Le Nouvel Observateur, Toutlecine.com, Paris Match, FilmdeCulte.com, La Russie d'Aujourd'hui (Франция), Público.pt и Globo.com (Португалия), Elokuva (Финляндия), Cine Citta (Италия), New York Times, Bloomberg, Boston Globe, Associated Press (США) и еще десятки иностранных газет, сайтов в своих публикациях старались описать творческий путь режиссера.

В зарубежных публикациях Алексея Германа в статьях называют «хроникером сталинского времени и Советского Союза». Авторы особо подчеркивают, что режиссер «обладал даром видеть и чувствовать связь между эпохами. Его фильмы были о прошлом, но они смотрели на настоящее время». Некоторые тексты опираются на статьи российских кинокритиков Антона Долина и Михаила Трофименкова.

Большому другу российского кино Жоэлю Шапрону повезло. Он уже смотрел «Трудно быть богом» и в некрологе, опубликованном газете LeMonde, написал: «Потрясающая камера Германа вводит зрителя в полотна Брейгеля, где встречаются персонажи и из картины Босха «Несение Креста»».

Множество англоязычных информационных и киносайтов проиллюстрировали некрологи киноцитатами из его картин.

Авторы зарубежных некрологов напоминают о совместных с коллегой по «Ленфильму» Александром Сокуровым обращениях к Владимиру Путину по поводу сохранения киностудии.

Говоря о том, что последний фильм Мастера «Трудно быть богом» будет завершен, большинство статей, ссылаются на некролог, опубликованный на сайте «Эхо Москвы», написанный сыном, режиссером Алексеем Германом - младшим, попутно упоминая и его собственные творческие достижения. Так получилось, что Синематека Мельбурна (Австралия) еще в феврале запланировала специальную программу, посвященную творчеству Алексея Германа - старшего. Теперь показы с 6 по 13 марта невольно станут сеансами памяти режиссера.

Слова соболезнования об утрате на нашем портале оставил художественный руководитель Римского кинофестиваля Марко Мюллер, который глубоко огорчен уходом их жизни великого режиссера Алексея Германа старшего:

«Еще совсем недавно мы строили планы награждения режиссера на 8 Римском фестивале 2013 года «За вклад в искусство кино». По понятным причинам премия «За вклад в искусство кино», называвшаяся ранее «Марк Аврелий» была переименована в «Капитолийскую Волчицу» - символ истории цивилизации. Таким символом было творчество Алексея Германа-старшего в кино.

Мы обсуждали с Алексеем Юрьевичем и Светланой Кармалитой степень готовности фильма «Трудно быть Богом». Общаясь с мастером, я вспоминал, что когда еще был совсем молодым человеком, то вступал в борьбу с чиновниками Госкино за возможность показа фильмов Германа.

Я не мог тогда и представить, что наша теплая встреча в Санкт-Петербурге в конце 2011 года - когда впервые было озвучено наше желание наградить Германа на Римском фестивале - станет последней встречей. В это невозможно поверить, это утрата невосполнима.

Мы так гордились подготовкой премии, планировали увидеться в Санкт-Петербурге весной, обсудить, как лучше представить фильм и награду. Я считаю, что возможность отмечать творчество великих мастеров современного кинематографа наградами За вклад, в случае с Германом была особенно важной.

Очень горько сознавать, что этому не суждено было сбыться, мы все осиротели внезапно. Его творчество занимает особое место в истории кинематографа и в моей душе. Нам остаются только воспоминания от общения с классиком, фильмы и, сила его искусства. Он был одним из последних сильнейших визионеров - в европейском значении этого слова. Эта неожиданная потеря глубоко ранит всех ценителей кино».
Автор:
Вита Рамм
Реклама