Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 марта 2013 11:45

Ассоциация анимационного кино отчиталась за год работы и выбрала президента

Ассоциация анимационного кино отчиталась за год работы и выбрала президента

В рамках работы 18-го Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале, проходившего с 27 февраля по 4 марта 2013 года, Ассоциация анимационного кино провела два собрания. Общее собрание посетили около 100 человек, в том числе представители студий — участников Ассоциации, члены Гильдии профессионалов, а также интересующиеся люди.

Президент Ассоциации Илья Попов рассказал собравшимся об итогах работы за минувший год и планах на будущий. За первый год работы круг членов партнерства существенно расширился. Илья Попов отметил, что «в настоящее время в состав партнерства входят 38 юридических лиц. Численность Гильдии профессионалов достигла 130 человек. Среди членов Ассоциации – более 30 студий и продюсерских компаний, совокупное число сотрудников которых достигает более 700 человек. Ассоциация стала масштабной организацией, способной представлять интересы анимационной индустрии как внутри страны, так и за ее пределами».

«Ассоциация занимается активным продвижением отечественной анимации в России и за рубежом. Лучшие российские мультфильмы последних лет впервые были представлены на крупнейших мировых кинорынках MIFA (в Анси 4-9 июня 2012) и MIPCOM и MIPJUNIOR (в Каннах 6-11 ноября 2012) при поддержке Ассоциации и Фонда Кино. Это позволило многим российским анимационным студиям впервые заявить о себе на мировом уровне. Результатом такого участия стали несколько успешных сделок для студий – членов ААК», - отметил в своем отчете президент Ассоциации.

Он также добавил, что Ассоциация занимается изданием профессиональной литературы в рамках проекта «Библиотека Ассоциации анимационного кино». В рамках проекта вышла в свет книга Ларисы Малюковой «Сверх/кино».

«По результатам общественного голосования Ассоциация сформировала Художественно-экспертный совет, который провел экспертизу анимационных проектов для Фонда кино. Также ведется работа по поддержке ветеранов анимационного кино. Создан благотворительный расчетный счет для сбора пожертвований, привлекается волонтерская помощь. Для пополнения счета проводятся благотворительные аукционы. За три месяца собрано более 200 тысяч рублей и передано по назначению шести ветеранам», - подчеркнул Илья Попов.

Президент партнерства поделился с собравшимися и планами Ассоциации на будущий год. В том числе, запланировано участие в международных профессиональных форумах, ближайший из которых пройдет в Каннах в апреле 2013 года. Также будут подведены результаты масштабного исследования отрасли и издан каталог актуальной анимации. Также сейчас ведется работа над созданием отраслевого профессионального интернет-портала — сайта Ассоциации анимационного кино. Совместно с ААК готовятся к выпуску «Словарь анимационных терминов» и «Энциклопедия анимационного кино».

Также прошли выборы президента Гильдии профессионалов. Большинство присутствующих проголосовали за сохранение этого поста за действующим президентом Гильдии Сергеем Мериновым. На общем собрании представители студий — членов Ассоциации провели выборы Президента Ассоциации. Все участники единодушно проголосовали за действующего президента Илью Попова.

Специально для ПрофиСинема о планах, задачах и целях Ассоциации анимационного кино рассказала директор организации Ирина Мастусова:
«На общем собрании членов Ассоциации был избран новый состав правления и прошли выборы Президента и Президента Гильдии профессионалов. Мы обсуждали итоги года, направления, которые будем развивать, формы взаимодействия с государством и способы поддержки анимации.

Сейчас идет сложная работа по формированию отрасли, которая невозможна без выработки консолидированной позиции и определения совместных целей. Мы хотим, чтобы система государственного финансирования анимации работала с учетом мнения профессионального сообщества. Глобальная цель – создать саморегулирующуюся организацию, которая для отрасли могла бы стать каналом кооперации с государством, бизнесом, общественными структурами.

Одной из основных проблем мне видится необходимость соблюдения баланса между поддержкой авторской анимации, развивающей киноязык, и зрительскими проектами, в том числе полным метром и сериалами, то есть теми направлениями, которые могут окупиться за счет мерчендайзинга, лицензирования и прочих форм работы с брендом. Но, так или иначе, оба направления нуждаются в поддержке: кому-то не хватает продюсерского опыта для продвижения своего продукта, а кому-то (почти всем) банально не хватает кадров. На сегодняшний день сложилась катастрофическая ситуация с кадрами среднего звена, я имею в виду художников-аниматоров. Раньше Союзмультфильм был кузницей кадров, сейчас эта некогда легендарная студия представляет собой сгусток проблем, которыми необходимо заниматься, в том числе и Ассоциации.

Наша главная задача на ближайшую перспективу – создать инфраструктурную площадку, оборудованную всем необходимым для производства мультфильмов – Дом российской анимации, где могли бы работать студии, что значительно удешевило бы производственный процесс и позволило бы создавать больше хороших новых анимационных проектов».

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Открытый российский фестиваль анимационного кино в Суздале

Другие статьи по теме Ассоциация анимационного кино России

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама