Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 марта 2013 11:28

Общегерманский фонд FFA и «Студия Пассажир» договорились о новой копродукции

Общегерманский фонд FFA и «Студия Пассажир» договорились о новой копродукции

На днях в Берлине завершились переговоры о создании российско-германской копродукции «Милый Ханс, дорогой Петр» между главой общегерманского фонда Петером Дингесом / Peter Dinges (German Federal Filmboard, FFA) и художественным руководителем «Студии Пассажир» Александром Миндадзе, выступающим автором сценария и режиссером картины.

В основу будущего фильма положена cугубо личная, полная переживаний, история инженеров Петра и его немецкого коллеги Ханса, прибывшего в командировку в СССР в довоенное время для работы на советском заводе. Сюжет основан на реальных событиях и воспоминаниях их непосредственных участников.

На роль Ханса утвержден известный немецкий актер Якоб Диль, младший брат не менее известного Аугуста Диля. Женскую роль сыграет одна из самых ярких актрис Германии Биргит Минихмайер, в чьем послужном списке значатся «Парфюмер: история одного убийцы» Тома Тыквера и «Белая лента» Михаэля Ханеке. Еще одну роль будет исполнять Марк Вашке («Будденброки» Генриха Брелера, «Барбара» Кристиана Петцольда). С российской стороны ленту продюсирует Лиза Антонова, с немецкой - Хейно Декерт.

Александр Миндадзе, Петер Дингас, Хейно Декерт

Надо отметить, что это первый случай, когда общегерманский фонд FFA, занимающийся в основном поддержкой национального коммерческого кино, намерен присоединиться к проекту и участвовать в копродукции.

Напомним, в июне 2011 года в рамках деловой площадки Московского международного кинофестиваля между Фондом кино и крупнейшими германскими фондами German Federal Fund (FFA), Medienboard Berlin-Brandenburg (MBB), Mitteldeutsche Medienforderung (MDM) состоялось подписание соглашения о совместной поддержке развития проектов копродукции между Германией и Россией.

В октябре на заседании Германо-российского фонда развития проектов совместного производства, проект Александра Миндадзе  «Милый Ханс, дорогой Петр» получил грант на дальнейшую разработку в размере 20 000 евро.

А началось все в 2007 году, когда в рамках Международного кинофестиваля «Киноблик» в Штутгарте состоялась встреча представителей FFA и Министерства культуры России, на котором Петер Дингес и Сергей Лазарук подписали протокол о намерениях создания Российско-германского фонда для реализации копродукции между нашими странами.

Вспоминая об этих событиях, господин Дингес сказал: «Этот день изменил мою жизнь. До сих пор я смотрел на Запад и не рассматривал страны Востока в качестве партнеров. Но вот прошло всего шесть лет и у нас уже есть совместный фонд и мы готовимся реализовать копродукцию».

Другие статьи по теме Копродукция

Другие статьи по теме Кинокомпания «Студия Пассажир»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама