Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 марта 2013 13:52

Главная сенсация дня – предложение министра культуры Владимира Мединского

Главная сенсация дня – предложение министра культуры Владимира Мединского

21 марта 2013 года в Москве прошел 9-ый съезд Союза кинематографистов. Переизбрание Никиты Михалкова Председателем Правления СК никого не удивило. Зато Министр культуры Владимир Мединский с трибуны объявил о возможной «перезагрузке» общественной организации в общественно-государственную.

На нынешнем съезде все происходило быстро. Речи руководства были краткими. Все голосования – открытыми. В том, что Никита Михалков будет переизбран, никто не сомневался. По традиции оппоненты тихо возмущались «вечностью председателя», но юрист СК Иван Логунцов дал юридическое обоснование: «Да, в Уставе записано о двух сроках, но не надо забывать и о том, что наша общественная организация живет по новому Уставу всего два года. Так что Никита Сергеевич может быть избран не только сегодня, но и через четыре года».

Оппоненты вновь за время между съездами «не вырастили» своего кандидата, также никто из постоянно критикующих Михалкова не выдвинул и собственную кандидатуру. Тем не менее, демократическая процедура была соблюдена. Помимо Никиты Михалкова (361 голос «за») в список кандидатов на пост Председателя Правления СК были предложены режиссер Вадим Абдрашитов (получил 43 голоса) и Владимир Грамматиков (8 голосов).

Гендиректор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, выдвигая кандидатуру Никиты Михалкова, воспользовался трибуной съезда и озвучил желания большой части киносообщества – возвращении структуры, наподобие Госкино. Делегаты поддержали Карена Георгиевича бурными аплодисментами.

А затем заглянул на съезд Министр культуры Владимир Мединский и озвучил новую идею – общественная организация может быть преобразована в общественно-государственную: «Это прогрессивная форма со своими преимуществами». Министр особо подчеркнул, что речь не идет об идеологическом давлении, и все возможные преобразования не будут иметь никакого отношения к каким бы то ни было творческим вопросам: «Профессионалам отрасли важно быть вместе, не раскалываться. И очень важно не уходить в крайности. Были времена, когда творческие союзы были частью государственной машины, после – каждый из союзов выживал сам по себе, как мог. Оба подхода, на мой взгляд, неправильны. Государство должно помогать и уделять больше внимания, чем сейчас, творческим союзам, представляющим суть, выжимку культурного сообщества страны. И это внимание государства к работе союзов должно увеличиться — такова будет политика Министерства культуры».

Подобная кардинальная «перезагрузка», естественно, требует и юридических знаний, и пиар-кампании. Но к обсуждению идеи никто не был готов. И потому часть делегатов, услышав в возможном новом статусе второе слово – государственная – традиционно насторожилась: раз государство будет давать деньги на деятельность, что же оно потребует взамен? Бесплатного сыра не бывает… Некоторые делегаты пытались призывать своих коллег к обсуждению и не спешить. Но их голоса не были услышаны. Процедура голосования была проведена блистательно и быстро. И ¾ голосов от числа всех делегатов приняли решение обратиться к Президенту за одобрением нового статуса общественной организации.

За разъяснениями мы обратились к юристу Союза кинематографистов Ивану Логунцову.

В чем суть преобразования СК?


С юридической точки зрения будущее преобразование не затронет основы общественной организации,  остается в собственности  и ее имущество. Участие государства ограничится лишь финансовой помощью, которая пойдет на содержание аппарата, а освободившиеся средства пойдут на программы, гранты, фестивали, конкурсы и так далее. Но реорганизация не случится уже на следующий день после  съезда. Надо соблюсти юридические процедуры.
На данный момент делегаты съезда проголосовали за то, чтобы руководство Союза кинематографистов обратилось к руководству страны с предложением о преобразовании общественной организации в общественно-государственную. Воля в переменах должна быть обоюдной – и со стороны организации, и со стороны государства. После соответствующего Указа Президента страны или Постановления Правительства РФ вновь собирается съезд СК, чтобы обсудить и принять новый Устав и избрать председателя и руководящие органы реорганизуемой организации. Затем пойдет процедура регистрации в Минюсте. Повторюсь, если руководство страны поддержит эту идею, то работы предстоит много…

Согласна, для общественной организации польза будет – появятся дополнительные средства на основную деятельность. А государству это зачем?

Государство, поддерживая идею преобразования, показывает не только свое уважение к членам СК, но и желание им помочь. И еще один важный нюанс – если СК станет общественно-государственной организацией, то учет и контроль ее финансово-хозяйственной  деятельности будет осуществлять Счетная палата России. А это значит, что в разы вырастает ответственность за имущественные и финансовые вопросы.
Автор:
Вита Рамм
Реклама