Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 апреля 2013 17:56

«Елки 3»: Из московской психушки на остров Ратманова. Далее – Лондон

«Елки 3»: Из московской психушки на остров Ратманова. Далее – Лондон

Начавшиеся в конце февраля 2013 года съемки народной комедии «Ёлки 3» идут полным ходом. Так, 6 апреля по воле предприимчивых кинематографистов одна из московских клинических больниц на несколько дней оказалась в роли... психушки. Именно там по ошибке оказываются герои Ивана Урганта и Сергея Светлакова, успевшие сдружиться в двух первых «Елках».

На дворе зябкий пасмурный апрельский день, а в узком вестибюле больницы снимают «ударный» эпизод одного из «елочных» сюжетов, в котором, кроме Урганта и Светлакова, задействована Татьяна Догилева — она играет главврача той самой больницы. К новогодней комедии, как и полагается, подходят со всей серьезностью (за пределами площадки, кажется, улыбались только журналисты) – с пятью-шестью дублями на каждую сцену и требованиями к непрофессиональным актерам (кстати, победителям интернет-конкурса; о нем речь впереди) не смотреть в камеру.

на съемках фильма "Ёлки 3", Иван Ургант и Сергей Светлаков

Время от времени съемочный ритм нарушают санитары с огромными тележками, на которых громоздятся мешки с медицинским мусором; кроме того, некоторое ощущение праздничной «сдвинутости» дополняют ярко-красные лампочки, периодически зажигающиеся над палатами (конечно же, трудно было не заметить палату номер шесть; может быть, кинокамера, пробегая по вестибюлю за героями третьих «Елок», и зафиксировала ее присутствие в кадре...).

В коротких перерывах журналисты набрасываются — нет, не на Урганта со Светлаковым, как следовало бы ожидать. Героями дня становятся молодые ребята, непрофессиональные актеры, нашедшиеся на вольных интернет-просторах. Задача им досталась простая: в интернет-ролике надо было изобразить пять эмоций, переходящих одна в другую. На брифинге победители не преминули этими переходами воспользоваться, голосисто рассмеявшись пару раз просто так, «по-умному», и по-дурацки, так, как это бы сделали «реальные психи».

на съемках фильма "Ёлки 3", Иван Ургант и Сергей Светлаков

В общем, поиграв в первых «Елках» на поле Гайдая, а во вторых — на поле Рязанова, третьи «Елки», похоже, свернули на воспоминания о не самом далеком прошлом, а именно об отечественном кинематографе конца 80-х – начала 90-х годов, сильно увлекавшемся «психиатрической» темой. Где-то на обочине сознания маячила и «Операция «С Новым годом!» Александра Рогожкина, хотя там действие происходит в отделении травматологии.

продюсер Ива Стромилова


Жесткий график съемок не помешал вашему покорному слуге на месте разобраться, по какому пути идут третьи «Елки», ибо на площадке сложно было не найти генерального продюсера компании «Базелевс» Иву Стромилову, которая своим сосредоточенным и целеустремленным видом живо напоминала старшего офицера на поле боя.




Корреспондент:
Первые и вторые «Елки» выходили достаточно оперативно, с перерывом в один год. Третьи «Елки», надеюсь, появятся на экранах в конце декабря 2013 года, то есть через два года после второго фильма. Чем вызвана такая небольшая, в общем-то, задержка – не тем ли, что формат франшизы был скорректирован или даже переформатирован?

Ива Стромилова:

Во-первых, хотелось чуть-чуть морально дозреть, потому что было потрачено много сил и творческих, и эмоциональных. Материал третьего фильма намного больше, он интереснее, масштабнее. Поскольку планируется завершение франшизы, есть желание сделать красивый финальный акцент.

Корреспондент:
Первые и вторые «Елки» показали: формат, который вы выбрали, достаточно гибкий; его можно повернуть и в сторону эксцентрической комедии, и в сторону мелодрамы. За счет чего можно сделать интереснее и масштабнее третий фильм?

Ива Стромилова:

В новый проект мы добавили истории, связанные с маленькими детьми и собаками. Эти герои, как показывает опыт, не оставляют равнодушным никого.

Корреспондент:
Что вы собираетесь сделать с историями, которые не вошли в окончательные варианты первых и вторых «Елок»?

Ива Стромилова:

Мы сейчас их не трогаем, но хотим выпустить как дополнительные материалы на DVD.

Корреспондент:
Будет ли проект расширен географически? Во вторых «Елках» появилась Астана, не имеющая сейчас непосредственного отношения к России...

Ива Стромилова:

Мы рассматриваем постсоветское пространство как наше родное, этим и объясняется Астана во вторых «Елках». В третьем фильме мы добавили Лондон и остров Ратманова – это первая точка, где празднуют Новый Год в России.

Корреспондент:
Актеры-победители интернет-конкурса на сайте «Елок» задействованы только в сцене, за которой мы сейчас наблюдаем или во всех сюжетах третьего фильма?

Ива Стромилова:

Они участвуют еще в двух сценах.

Корреспондент:
Вы оцениваете этот опыт как положительный?

Ива Стромилова:

Да, нам нравится сотрудничество с молодыми талантливыми людьми, находить их во всех уголках нашей страны. Мы были приятно удивлены откликом, который получил наш конкурс.

Корреспондент:
Cколько всего было прислано видео?

Ива Стромилова:

Всего за неделю на конкурс пришло больше 300 роликов, за которые голосовали интернет-пользователи. Но окончательное слово имел режиссер новеллы Дмитрий Киселев, он и определил 14 победителей.

Корреспондент:
В финальных титрах первых и вторых «Елок» среди авторов сценария упомянуты некие креативные группы. Что они из себя представляют, чем занимаются?

Ива Стромилова:

Это люди, которые отслеживают соответствие сценарного замысла воплощению на экране. Своего рода супервайзеры, сводящие к единству работу разных сценаристов и режиссеров.

Корреспондент:
Почему вместо целой группы не нанять одного-двух крепких, профессиональных сценаристов с именами?

Ива Стромилова:

Мы с удовольствием работали бы с одним или двумя именитыми сценаристами. Но нам важны разные точки зрения, разный жизненный и профессиональный опыт.

Корреспондент:
Режиссеры каким-то образом взаимодействуют с авторами микросюжетов?

Ива Стромилова:

Нет, сценаристы взаимодействуют с креативной группой, cценарий утверждается на продюсерском уровне, а режиссеры работают уже с утвержденным материалом.

Корреспондент:
Довольны ли вы поддержкой региональных средств массовой информации в процессе съемок?

Ива Стромилова:

Очень довольны. И не только СМИ, но и местными жителями. Так, когда в марте мы снимали «Елки 3» в Новосибирске, они были для нас самыми серьезными помощниками. Именно благодаря им город на экране получился таким нарядным, по-новогоднему праздничным. О съемках фильмов активно рассказывали в местных новостях. Для нас это важно еще и тем, что основная, целевая аудитория нашего проекта — это регионы.
Автор:
Игорь Перунов специально для портала ProfiCinema.ru
Реклама