Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 мая 2013 11:11

Виталию Мельникову – 85 лет!

Виталию Мельникову – 85 лет!

1 мая 2013 года исполняется 85 лет со дня рождения известного кинорежиссера народного артиста России Виталия Вячеславовича Мельникова. Он родился в селе Мазаново Амурской области. Семья была репрессирована в 1930-е, школу будущий режиссер заканчивал в ссылке в Сибири. Оттуда поехал учиться во ВГИК в Москву. Вступительные экзамены у него принимали Сергей Эйзенштейн и Сергей Юткевич. Учился Мельников у Сергея Юткевича и Михаила Ромма. Практику проходил у легендарного Владимира Шнейдерова, основателя телепрограммы «Клуб кинопутешествий».

После ВГИКа молодой режиссер проработал на Ленинградской студии научно-популярных фильмов, поставив десятки картин. А более полувека Мельников отдал киностудии «Ленфильм». Именно здесь были сняты его легендарные картины, вошедшие в «золотой фонд» российского кино: «Начальник Чукотки», «Мама вышла замуж», «Здравствуй и прощай», «Семь невест ефрейтора Збруева», «Старший сын», «Выйти замуж за капитана», «Царская охота» и многие другие.

В рамках юбилея режиссера в Санкт-Петербурге пройдет целая серия мероприятий, которые будут интересны всем, кто любит кино:


1 мая Виталий Мельников по установившейся петербургской традиции произведет выстрел из полуденной пушки.

1 мая в 12.30 в Невской куртине Петропавловской крепости пройдет открытие выставки, посвященной творчеству режиссера. На выставке будут представлены фотографии со съемочных площадок, артефакты из наиболее известных картин Мельникова, призы различных кинофестивалей и другие редкие вещи из архива режиссера и киностудии «Ленфильм».

5 – 8 мая в Белом зале петербургского Дома кино пройдет ретроспектива фильмов Мельникова «Бедный, бедный Павел», «Луной был полон сад», «Агитбригада «Бей врага!», «Поклонница». Начало показов в 14.00.

В рамках юбилейных мероприятий также состоятся встречи с читателями в ведущих книжных магазинах города, на которых Виталий Мельников представит вышедшую недавно книгу своих воспоминаний «Жизнь, кино».

Кроме того, к юбилею мастера готовится к выходу в свет сборник киносценариев Виталия Мельникова, читатели смогут познакомиться с литературным первоисточником многих любимых фильмов и новыми работами еще готовящимися к экранизации.
Реклама