Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 апреля 2013 12:58

Аль Пачино 73 года!

Аль Пачино 73 года!

Сегодня, 25 апреля 2013 года одному из величайших голливудских актеров современности исполнилось 73 года. Аль Пачино наиболее знаменит своими ролями гангстеров — Майкла Корлеоне в трилогии «Крестный отец» Френсиса Форда Копполы и Тони Монтана в фильме Брайана Де Пальма «Лицо со шрамом». Однако актерский диапазон Пачино гораздо шире «криминального» амплуа, ему поистине подвластно всё – от драмы до комедии.

Альфредо Джеймс «Аль» Пачино родился 25 апреля 1940 года в не самом презентабельном районе Нью-Йорка. Ему было всего два года, когда родители развелись, и он переехал вместе с мамой в Бронкс, чтобы жить рядом с бабушкой и дедушкой, которые приехали в штаты из Корлеоне, Сицилия.

В юности Пачино увлекался бейсболом, однако уже тогда за ним закрепилось прозвище «актер». В 17 лет тяга к актерскому ремеслу пересилила, и Аль Пачино бросил школу, чтобы иметь возможность зарабатывать и оплачивать занятия на актерских курсах.

Он начинал играть на андеграундных площадках Нью-Йорка, мечтая поступить в знаменитую школу актерского мастерства «Actors Studio», выпускниками которой в разное время были Теннеси Уильямс, Ли Страсберг, Марлон Брандо и др. Но, не прошел конкурс и чуть позже поступил в Herbert Berghof Studio (HB Студия). В этот период молодой актер вел практически бездомный образ жизни, подчас, ночуя прямо на улице.

После четырех лет обучения в «HB студии» Пачино наконец смог осуществить свою мечту и поступить в «Actors Studio», где изучал Method Action (метод актерской игры разработанный и дополненный Страсбергом на основе метода Станиславского) под руководством самого автора. Позднее Аль Пачино назвал этот период самым важным и поворотным в своей жизни. В настоящее время Аль Пачино является со-президентом этой школы вместе с Эллен Берстин и Харви Кейтелем.

Аль Пачино в фильме "Крестный отец"В феврале 1969 года состоялся дебют Пачино на Бродвее, получивший восторженные отзывы критиков, а уже в апреле актер был удостоен премии «Тони».

В 1971 году Пачино сыграл главную роль в фильме «The Panic in Needle Park», премьера которого состоялась на Каннском Кинофестивале. На молодого актера обратил внимание Френсис Форд Коппола и к большому неудовольствию студии пригласил его на роль Майкла Корлеоне в фильм «Крестный отец». Эта роль принесла ему номинацию на премию «Оскар» в категории актер второго плана, однако Пачино бойкотировал академию, заявив, что у него было больше экранного времени, чем у Марлона Брандо, получившего «Оскар» за роль дона Корлеоне, впрочем, сам Брандо также не пришел на церемонию.

В 1973 году Пачино снялся в фильме «Пугало». За эту роль он был награжден Пальмовой Ветвью Каннского кинофестиваля. В том же году он был номинирован на «Оскар» во второй раз за роль в фильме «Серпико» Сидни Люмета. В следующем году Пачино вновь вернулся к роли Майкла Корлеоне в фильме «Крестный отец II» и был номинирован на «Оскар» в третий раз. Год спустя он вновь снялся у Сидни Люмета в фильме «Собачий полдень».

В 1977 году Пачино получил премию «Золотой Глобус» за главную роль в фильме Сидни Поллака «Bobby Deerfield». Его следующим фильмом стала судебная драма «Правосудие для всех», за роль в которой он был номинирован на «Оскар» в четвертый раз.

Новый взлет в карьере актера произошел в 1992 году, когда Пачино одновременно стал лауреатом премии «Оскар» за незабываемую главную роль в фильме «Запах женщины» и был номинирован на «Оскар» как актер второго плана за роль в фильме «Гленгарри Глен Росс».

В 1993 году Аль Пачино снялся у Брайана Де Пальмы в фильме «Путь Карлито», спустя два года у Майкла Манна в фильме «Схватка». В 1997 году на экраны вышли сразу два фильма с Аль Пачино в главной роли – «Донни Браско» и «Адвокат дьявола». Затем последовали роли в фильмах «Свой человек» Майкла Манна, «Каждое воскресенье» Оливера Стоуна, «Бессоница» Кристофера Нолана.

В 2000 году на экраны вышел режиссерский дебют Аль Пачино – фильм «Chinese Coffee». В 2001 году Аль Пачино получил почетную премию «Золотой Глобус» имени Сесила Б. Де Милля за вклад в кино.

Аль Пачино в фильме "Венецианский купец"

Среди недавних работ актера такие фильмы как «Тринадцать друзей Оушена», «Венецианский купец» и «Король Лир». А в прошлом году Аль Пачино впервые за годы своей работы в кино принял участие в озвучании анимационного фильма. Он озвучил роль главного злодея в картине «Гадкий Я 2». В российский прокат фильм выйдет в августе этого года. Как обычно гениального актера озвучит Владимир Еремин, в свое время получивший премию ВВС за лучший дубляж Аль Пачино в фильме «Адвокат дьявола».

Что касается личной жизни актера, то в разное время ему приписывали романы со многими голливудскими дивами, но дольше всех его отношения длились с Дайан Китон. Несмотря на то, что Аль Пачино ни разу не связал себя узами и брака, тем не менее, у него трое детей.
Реклама