Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 апреля 2013 10:17

Милчо Манчевски во ВГИКе

Милчо Манчевски во ВГИКе

29 апреля 2013 года во ВГИКе состоялся показ, приуроченный к завершению уникального международного образовательного проекта по созданию короткометражных фильмов с использованием опыта киноиндустрии и профессионального образования США с участием студентов актерского факультета (мастерская И.Н. Ясуловича) и известного американского сценариста, режиссера, лауреата Венецианского кинофестиваля Милчо Манчевски. Целью проекта было выполнение учебной программы по курсу «Работа актера на съемочной площадке».

В рамках мероприятия 29 апреля были показаны пять короткометражных фильмов, снятых во ВГИКе в рамках проекта и основанных на сценах из знаменитых фильмов, таких как «Собачий полдень», «Бонни и Клайд», «Разговор», «Телесеть», «Бешеный бык». В данной интерпретации классических фильмов сцены рассматривались как драматические образцы, в том виде, в котором театральная труппа подходит, например, к драмам Шекспира, Чехова, Мольера.

Данный проект был осуществлен в рамках программы мероприятий Российско-американской двусторонней президентской комиссии, при содействии Посольства США в РФ.

Проект проходил во ВГИКе в два этапа. Первый этап проекта прошел в ноябре-декабре 2012 года. Второй этап был проведен в апреле 2013 года. В снятых микро-новеллах режиссер Милчо Манчевски продемонстрировал новое видение пяти сцен из пяти классических кинофильмов. Материал для съемок был разработан совместно со студентами ВГИК – операторами, художниками, продюсерами, звукорежиссерами, актерами. Более 70 студентов участвовали в проекте.

Милчо Манчевски работал со съемочной группой ВГИК так же, как работал бы с группой над своим собственным фильмом. Таким образом, он продемонстрировал практический подход к искусству и мастерству режиссуры, а также свое понимание процесса фильмопроизводства. Хотя педагогическая цель была основной в проекте, обучение носило характер скорее практический, чем теоретический в виде лекций. Режиссер предоставил молодым кинематографистам и актерам возможность взаимодействовать в процессе, включавшем его личное участие на разных уровнях.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама