Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 апреля 2013 11:40

Ленфильму 95 лет!

Ленфильму 95 лет!

30 апреля 2013 года «Ленфильму» исполнилось 95 лет. Старейшая российская киностудия была основана 30 апреля 1918 года как Петроградский кинокомитет. Кинофабрика получила название «Ленфильм» в 1934 году. Эмблема студии «Медный всадник» была создана художником Мариной Бологовской и оператором Эдгаром Штырцкобером.

На «Ленфильме» снято около 1 500 игровых, документальных, телевизионных фильмов, ставших мировой киноклассикой: «Чапаев» (Сталинская премия, 1941), «Дама с собачкой» (Приз МКФ в Канне, 1960), «Гамлет» и «Король Лир» (принесли свыше 30 международных кинопремий), «Дикая собака динго» («Золотой лев святого Марка», МКФ в Венеции, 1963), «Мой друг Иван Лапшин» («Бронзовый Леопард», МКФ в Локарно, Швейцария, 1985), «Год Собаки» («Серебряный Медведь», МКФ в Берлине, 1994), «Молох» (приз МКФ в Канне, 2000).

Среди самых известных картин, снятых на «Ленфильме» - «Депутат Балтики» и «Петр Первый», «Дело Румянцева» и «Дама с собачкой», «Гамлет» и «Король Лир», «Свадьба в Малиновке» и «Человек-амфибия», «Золушка» и «Особенности национальной охоты», «Начальник Чукотки» и «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Влюблен по собственному желанию» и «Друзья и годы», «Монолог» и «Хрусталев, машину!», «Итальянец».

На киностудии работали крупнейшие мастера кино - Сергей Эйзенштейн, Григорий Козинцев, Леонид Трауберг, Сергей Юткевич, Сергей Герасимов, Иосиф Хейфиц, Илья Авербах, Динара Асанова, Алексей Герман. В ленфильмовских лентах играли легендарные актеры театра и кино Николай Симонов, Николай Черкасов, Борис Бабочкин, Алексей Баталов. Среди зарубежных звезд - Ванесса Редгрейв, Микеле Плачидо, Джейн Фонда, Максимилиан Шелл, Марина Влади, Майкл Кейн.

В наши дни «Ленфильм» готовится к съемкам картины по повести Л. Юзефовича «Контрибуция» (реж. Сергей Снежкин), а также фильма «Джойс» режиссера Юрия Мамина и киносказки «Самый рыжий лис» (реж. Александра Стреляная).
Кроме того, идет работа над сценарием «Ленинградская правда» по повести Аркадия Высоцкого, в основе которого – эпизоды жизни семьи Высоцких в блокадном Ленинграде, а также сценарием «Белов» - о жизни знаменитого советского баскетболиста Александра Белова, игравшего за ленинградский «Спартак».

В настоящее время заканчивается работа над лентами «Моя бабушка – ведьма» (реж. Сергей Карандашов) и «Крылья» (реж. Алексей Лобанов).

После завершения работы над фильмом «Трудно быть богом» будет открыт мемориальный кабинет Алексея Юрьевича Германа.
В сентябре 2013 года впервые в России пройдет международная конференция по спецэффектам, организатором которой выступит киностудия «Ленфильм».

На международных кинофестивалях «Меридианы Тихого», «Амурская осень», «Улыбнись, Россия!», в Финляндии и Румынии пройдут юбилейные ретроспективы. Специальная юбилейная программа будет организована и в рамках Международного Петербургского кинофорума.

Готовится к изданию очерк истории киностудии «Ленфильм» «Листья аканта» (автор – Александр Поздняков). В Петропавловской крепости с 1 по 14 мая будет работать выставка, посвященная юбилею кинорежиссера Виталия Мельникова. За 60 лет творческой деятельности более 20 фильмов, среди которых – «Начальник Чукотки», «Старший сын», «Бедный, бедный Павел» и другие были сделаны им на киностудии «Ленфильм». Ретроспектива фильмов мастера пройдет в московском Доме кино с 5 по 8 мая 2013 года.
Реклама