Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 мая 2013 23:40

Умер Алексей Балабанов

Умер Алексей Балабанов

Печальная весть пришла из Санкт-Петербурга. 18 мая, после продолжительной болезни, на 55-ом году жизни скончался режиссер Алексей Балабанов.
Алексей Октябринович Балабанов родился в Свердловске 25 февраля 1959 года. В 1981 г. окончил переводческий факультет Горьковского педагогического института. В 1983-1987 годах работал ассистентом режиссера на Свердловской киностудии и затем поступил на Высшие курсы сценаристов и режиссеров (экспериментальный курс «Авторское кино» Л. Николаева, Б. Галантера), который окончил в 1990 году.

Все 14 фильмов он снимал в кинокомпании «СТВ», учрежденной им совместно с Сергеем Сельяновым и Василием Григорьевым.

От всего коллектива «Ленфильма» искренние соболезнования родным и близким Алексея Октябриновича выразил генеральный директор студии Эдуард Пичугин:

«В расцвете творческих сил скончался наш друг, кинорежиссер Алексей Балабанов. Мастер с особым подчерком. Он был прекрасным и творчески независимым человеком.
Его творчество неразрывно связанно с «Ленфильмом», он вошел в кинематограф с картинами «Замок», «Счастливые дни», что сразу выделило его среди других молодых режиссеров киностудии.
Затем появились знаменитые «Брат», «Брат-2», «Жмурки», «Груз 200», «Кочегар» и другие. Балабанов принял на себя ответственность, в трудное время для страны, сказать правду, обозначить жизнь такой, какой она на самом деле есть.
Именно он дал нам образ молодого героя нашего времени. Алексей Балабанов своей гражданской позицией и своим режиссерским талантом взорвал российское кино. После фильмов Балабанова кинематограф уже не мог оставаться прежним. Не сможет он оставаться прежним и после того, как Алексея не стало. Это невосполнимая потеря для всех нас.
Светлая память...».
Коллектив «ПрофиСинема» выражает соболезнование родным и близким Алексея Балабанова и скорбит вместе с ними и поклонниками творчества талантливого режиссера.

По сообщению кинокомпании СТВ, прощание с кинорежиссером Алексеем Балабановым пройдет 21 мая, никаких официальные мероприятий на киностудии ЛЕНФИЛЬМ проводиться не будет.
Прощание пройдет в Князь-Владимирском соборе на улице Блохина
Отпевание  начнется 21 мая в 12:00.
Просим вас с пониманием отнестись к просьбе семьи и близких Алексея Октябриновича - допуск фотокамер и тв-камер на церемонию отпевания  осуществляться  не будет.
Алексей Балабанов будет похоронен на Смоленском кладбище.
Автор:
Вита Рамм
Реклама