Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 мая 2013 13:03

30 лет фильму «Мы из джаза»

30 лет фильму «Мы из джаза»

30 лет назад на экраны вышел комедийный музыкальный фильм Карена Шахназарова – «Мы из джаза». Как сообщает пресс-служба «Мосфильма», к юбилею картины в мае 2013 года в Главном корпусе киноконцерна подготовлена фотовыставка с кадрами из фильма.

Фильм «Мы из джаза» изображает жизнь Советской России в двадцатые годы прошлого века. Студента Одесского музыкального техникума Костю Иванова увлекает новое направление в музыке — джаз. За это увлечение его, комсомольца, ставят перед выбором: либо университет, либо любимая музыка. Константин выбирает джаз и решает создать свой джаз-банд. К нему присоединяются два друга-музыканта — Стёпа и Жора. Музыка увлекает ребят, и новоиспечённый джаз-банд начинает репетиции…

В каждом кадре этой зрелищной музыкальной комедии видна раскованность, импровизация режиссера и актерского ансамбля, самозабвенная увлеченность авторов легендарной атмосферой времен зарождения отечественного джаза.

Фильм «Мы из джаза» вошел в число пятнадцати самых кассовых картин в советском прокате 1983 года и был назван лучшим фильмом года по опросу журнала «Советский экран». Также фильм получил специальный приз жюри на IV Фестивале молодых кинематографистов в Москве (1984) - "за талантливое решение молодежной темы средствами музыкальной комедии" и признан лучшим комедийным фильмом на III Всесоюзной неделе - смотре работ молодых кинематографистов в Кишиневе.

На зарубежных киносмотрах фильм также завоевал внимание зрителей и получил несколько наград, среди которых Специальный приз жюри МКФ музыкальных фильмов в Гренобле, Серебряная медаль МКФ в Лодзи; Дипломы МКФ в Лондоне, Чикаго и Белграде.
Автор:
по материалам пресс-службы Мосфильма
Реклама