Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 мая 2013 17:43

XVIII век на экране: Екатерина II и Фридрих II

XVIII век на экране: Екатерина II и Фридрих II

С 29 мая по 3 ноября 2013 года в Государственном музее-заповеднике «Царицыно» в рамках Года Германии в России 2012/13 работает выставка «XVIII век на экране: Екатерина II и Фридрих II». Организаторы проекта – Государственный музей-заповедник «Царицыно», Государственный центральный музей кино, Музей кино в Потсдаме при поддержке Гёте-Института. В выставке принимают участие крупнейшие российские музеи и архивы, творческие и учебные организации, в частности, Киноконцерн «Мосфильм», Школа-студия МХТ, Санкт-Петербургский государственный университет, художники кино Москвы и Санкт-Петербурга.

Проект, объединивший историю и кинематограф на одном выставочном пространстве, уникален. Впервые в залах Хлебного дома «Царицыно» будут представлены одновременно подлинные вещи XVIII века – свидетели истории, и мир кино, в магическом зеркале которого отображаются и сама история, и ее герои. В фокусе этого зеркала на сей раз оказались российская императрица Екатерина II, прусский король Фридрих II и трагические перипетии «галантного века».

И Екатерина II, и Фридрих II были признаны Великими еще своими современниками. Их жизнь и их деяния окружались мифами и легендами на протяжении двух с половиной веков. Их образы запечатлены в мировом искусстве – живописи и литературе, в скульптуре и на театральной сцене.

В ХХ веке оба монарха стали излюбленными персонажами кинематографа. Не только в России и Германии, но и в Голливуде, на студиях Лондона и даже в Японии о Екатерине II, о Фридрихе II, об их времени снимаются любовные мелодрамы и батально-патриотические эпопеи, пышные «костюмные» зрелища и приключенческие триллеры. На историческую мифологию наслаиваются новые политические воззрения и популярные в данную эпоху представления, увлечения, штампы.

«Миф Екатерины Великой» совмещается то с голливудским «мифом Марлен Дитрих», то с традициями психологического раскрытия образа у Светланы Крючковой, то с гламурными типажами развлекательных жанров.

Идеализированный образ «короля-флейтиста» Фридриха Великого в исполнении Отто Гебюра менялся вместе с историей Германии и отражал ее идеологию, переходя из «монархической ностальгии» в немом сериале Веймарской республики, через «легкий жанр» ранних звуковых фильмов начала 30-х годов, в одномерные агитки нацистской пропаганды после прихода Гитлера к власти. В послевоенное время экранный Фридрих обретает совсем иные, в основном, иронические черты…

Интерактивная мультимедийная выставка должна помочь зрителям всех возрастов увидеть и понять разницу между реальностью и мифом, между фактом и образом. Ее цель – вовсе не «разоблачение кинематографических мифов» перед истиной документа, а наглядное и увлекательное объяснение разницы между историей и искусством.

Выставка строится на разнородных, но взаимно соотнесенных реальных и виртуальных экспонатах. Среди них: подлинные вещи (мебель, костюмы, посуда, научные приборы, книги) и изображения (картины, портреты, карты) второй половины XVIII века; репродукции исторических документов (рукописи, письма, гравюры и т.п.), артефакты кино-процесса (сценарии, режиссерские и операторские экспликации, раскадровки и эскизы художников, костюмы персонажей, реквизит, парики и гримы, фотопробы актеров, съемочные камеры и «монтажные разработки»); цитаты из фильмов.

Выставка является завершающим проектом Года Германии в России, и её организаторы надеются, что она послужит дальнейшему упрочению культурных связей двух стран.
Реклама