Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 июня 2013 12:56

Литовский парламент поможет кинопроизводству

Литовский парламент поможет кинопроизводству

13 июня 2013 года было объявлено о том, что Сейм Литовский Республики принял поправку, дающую налоговые льготы кинопроизводству. Литовские кинопродюсеры считают, что количество фильмов, снятых в Литве в следующем году, существенно увеличится после этого законодательного шага.

«Принятие поправки о налоговых льготах призвано простимулировать кинематографистов из Голливуда и Европы выбирать в качестве локации Вильнюс в частности и Литву в целом. Они получат налоговые отчисления, а мы – новые рабочие места. Эти льготы принесут выгоду не только киноиндустрии, но и стране в целом», - считает мэр Вильнюса Артурас Зуокас.

Директор Vilnius Film Office Юрате Пазикайте утверждает, что данные льготы позволят Литве предложить иностранным кинематографистам как высокое качество услуг, так и выгодные финансовые условия, что повысит конкурентоспособность страны на мировом рынке услуг в сфере кинопроизводства.  

«У нас есть очень компетентные профессионалы, уникальные ландшафты и архитектура, а также на территории нашей страны можно снимать в любое время года. Тем не менее, отсутствие налоговых послаблений привело к тому, что мы потеряли дорогостоящие проекты, поскольку их создатели предпочитали снимать в других странах. Я очень рада, что сегодня ситуация изменилась и Вильнюс снова станет популярной локацией, где сосредоточены хорошо обученные и высокопрофессиональные человеческие ресурсы» - говорит Юрате Пазикайте.
Реклама