Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 июня 2013 12:19

Компания, занимающаяся оптовой торговлей, разработает профстандарт художника-аниматора

Компания, занимающаяся оптовой торговлей, разработает профстандарт художника-аниматора

21 июня 2013 года были объявлены результаты открытых конкурсов на право заключения государственных контрактов на выполнение работ по разработке профессиональных стандартов специалистов в области образования, искусства и культуры, социальной защиты населения, организованных Министерством труда России. В течение 90 дней с момента заключения государственных контрактов будут разработаны 7 профессиональных стандартов в области искусства и культуры, 10 – в области социальной защиты населения, 6 – в области образования, а также профстандарт специалиста по патентоведению.

В частности, профессиональный стандарт художника-аниматора будет разрабатывать компания из Перми «Техно-Ресурс». Она выиграла конкурс Министерства труда по разработке профессиональных стандартов специалистов в области искусства и культуры, в котором также участвовала Ассоциация анимационного кино.

Напоминаем, что 30 апреля 2013 года Министерство труда объявило открытый конкурс на разработку семи профстандартов специалистов в области искусства и культуры. 11 июня 2013 года стали известны результаты конкурса, по итогам которого Ассоциация анимационного кино проиграла компании «Техно-Ресурс» из Перми в суммарном количестве баллов. В то же время, цена контракта, предложенная Ассоциацией, значительно ниже суммы, заявленной компанией Техно-Ресурс.

В открытых источниках, в том числе в интернете, информации о компании Техно-Ресурс мало, лишь упоминается, что она занимается прочей оптовой торговлей. Также, если верить предоставленному юридическому адресу, компания зарегистрирована в здании общежития № 1 Пермского института железнодорожного транспорта.

Ассоциация анимационного кино обратила внимание общественности на проблему отсутствия профессионального стандарта еще в 2012 году и с тех пор вела последовательную работу по ее решению. В первую очередь, было пролоббировано включение этого профстандарта в список тринадцати стандартов в области культуры, разработка которых пройдёт в 2013 году. Также Ассоциация проводила дискуссии в профессиональном сообществе, организовывала круглые столы, исследовала мировой опыт в этом вопросе. Большое число профессионалов в этой отрасли, входящие в состав Ассоциации, изъявили готовность начать разработку профессионального стандарта. Однако итоги конкурса фактически перечеркивают всю проведенную ранее работу.

С протоколом оценки и сопоставления заявок можно ознакомиться здесь.

Мы связались с пресс-службой компании Техно-Ресурс с просьбой прокомментировать итоги конкурса.

ПрофиСинема:
Основной вид деятельности, указанный в открытых источниках у Общества с ограниченной ответственностью "Техно-Ресурс"ИНН 5902133079, КПП 590201001, является прочая оптовая торговля. Есть ли у компании опыт разработки профессиональных стандартов?

Техно-Ресурс:

Да, безусловно, имеется. Компания последние несколько лет специализируется на предоставлении консультационных услуг учреждениям и исполнительным органам, предоставляющих государственные услуги, в том числе и в отрасли культуры, создании специализированных интерактивных сервисов для решения управленческих задач, лежащих на стыке отраслей государственного управления, культуры, образования. В частности, компании принадлежит сервис по разработке профессиональных стандартов: www.standartprof.ru

ПрофиСинема:
Имеет ли компания опыт разработки проектов в области анимации, а также (поскольку компанией были поданы заявки и на другие лоты) в области музейного дела и игрового кино?

Техно-Ресурс:

Специалисты компании выполняли научные исследования в пользу ЦНИ «Культура», ФГБУ «Малый театр», совместно с ООО «Инфотех» предоставляли консультационные услуги ФГБУ «Третьяковская галерея», «Государственный Эрмитаж».

ПрофиСинема:
Поскольку разработка профессионального стандарта является очень важным для профессионального сообщества – кто персонально будет отвечать за разработку стандарта?

Техно-Ресурс:

Пока непосредственное руководство проектом осуществляет директор Черепанов Сергей Павлович. В настоящее время достаточно много организационных моментов, необходимо определить круг экспертов, согласовать графики выполнения работ с государственным заказчиком. После решения основных организационных вопросов, будет назначен куратор проекта, причем это может быть как раз кто-нибудь из специалистов в области анимационного искусства, с которыми ведутся переговоры по участию в проекте.
Хотели бы отметить, что мы, как исполнители, заинтересованы привлечь как можно большее количество участников профессионального сообщества к участию в этом проекте.
Реклама