Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 июня 2013 10:27

Прошел очередной Пленум Правления Союза кинематографистов России

Прошел очередной Пленум Правления Союза кинематографистов России

26 июня 2013 года в конференц-зале Дома кино СК России состоялся III (четвертого созыва) Пленум Правления Союза кинематографистов России.

Повестка дня содержала следующие вопросы:
1. О внеочередном съезде Союза кинематографистов Российской Федерации.
2. Об этической хартии участников российской киноиндустрии.
3. О совершенствовании механизмов государственной поддержки, производства, продвижения и проката отечественных неигровых фильмов.
4. О создании кинофестивальной комиссии Союза кинематографистов России.
5. О ротации членов Приемной комиссии Союза кинематографистов России.
6. Об исключении из членов Союза кинематографистов России (по итогам решения II Пленума от 25 марта 2013 г.) в соответствии с Уставом Союза кинематографистов России.
7. Разное.

Пленум Правления СК РФ

По первому вопросу Первый Заместитель Председателя СК России С.В. Лазарук напомнил присутствующим о предложении Министра культуры РФ В.Р. Мединского о преобразовании Союза кинематографистов России из общественной организации в общественно-государственную организацию.

На предыдущем Пленуме Правления СК было принято решение о проведении внеочередного Съезда для обсуждения этого предложения. Однако, Уставная комиссия СК, внимательно изучив действующее законодательство в отношении общественных организаций, пришла к выводу, что на данный момент с юридической точки зрения преобразование Союза кинематографистов в общественно-государственную организацию невозможно. В связи с чем Пленум Правления единогласно отменил проведение внеочередного Съезда СК России, ранее намеченного на июль 2013 года.

Пленум Правления СК РФ, Никита Михалков

По второму вопросу Председатель Союза кинематографистов России Н.С. Михалков сообщил, что в перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития отечественной кинематографии вошел вопрос о необходимости «всестороннего обсуждения вопроса о принятии этической хартии участников российской киноиндустрии». Н.С. Михалков напомнил, что подобный кодекс существовал в США в 30-60-е годы 20-го века. Однако, в сегодняшних реалиях отечественной киноиндустрии подобный документ, по словам Михалкова, «вещь тонкая». «Нам надо принять для себя решение – нужна ли эта хартия? Если нужна – то нужно создать комиссию, которая бы внимательнейшим образом изучила вопрос, и вынесла бы свои предложения на Секретариат и следующий Пленум». При этом, «речь не идет о цензуре», - пояснил он.

При этом Михалков предположил, что в эту комиссию могли бы войти представители других творческих Союзов. Предложение Никиты Сергеевича поддержала режиссер Светлана Дружинина. «Если Президент уже второй раз говорит о создании этического кодекса, то, по видимому, он будет создан. И мне кажется, что лучше бы было, чтобы мы, кинематографисты, сами решили, каким должен быть этот документ».

Пленум Правления СК РФ

Пленум Правления принял решение о создании комиссии по разработке этической хартии участников российской киноиндустрии. Возглавил комиссию Первый Заместитель Председателя СК РФ С.В. Лазарук. Аргументируя необходимость создания подобного документа перед возможными оппонентами, Н.С. Михалков заявил, что «страх хартии обусловлен, прежде всего, неуверенностью в своих силах. Если мы не будем осознанно двигаться в сторону своего будущего, оно нас придавит».

Пленум Правления СК РФ, Сергей Лазарук, Никита Михалков

Жаркую дискуссию вызвало обсуждение вопроса по неигровому кино. На прошлой неделе Союз кинематографистов России провел совещание с участием режиссеров-документалистов по обсуждению механизмов государственной поддержки, производства, продвижения и проката отечественных неигровых фильмов. Заместитель Председателя Союза кинематографистов России К.А. Лаврентьев сообщил, что в целом, на совещании звучала критическая оценка современных механизмов по финансированию документального кино. «В прошлом году при государственной поддержке было создано 456 неигровых фильмов. Однако, нет системы их просмотра, анализа Министерством культуры и другими организациями. Многие картины, получившие господдержку, можно найти только в Красногорском архиве».

В ходе обсуждения, в котором участвовали Н.С. Михалков, Г.И. Полока, А.М. Шемякин, Е.И. Резников, Г.П. Леонтьева, В.В. Цаликов и другие, было объявлено о создании специальной комиссии, которая должна провести анализ и вынести свои предложения на ближайший Пленум по улучшению ситуации в документальном кино. В состав комиссии вошли: С.В. Мирошниченко, К.А. Лаврентьев, С.В. Лазарук, О.В. Иванов, Г.П. Леонтьева, В.И. Бажин и Г.А. Негашев и другие.

Пленум Правления СК РФ

Члены Правления озвучили ряд проблем фестивального движения в России и поддержали идею создания фестивального комитета в Союзе кинематографистов. По словам Михалкова, «Союз должен влиять на решение этих проблем в интересах кинематографистов».

Пленум принял решение об исключении с 1-го июля 2013 года из состава СК России членов Союза кинематографистов, не выполнивших требования Устава по уплате членских взносов в течении 2-х лет.

Пленум Правления СК РФ

Кроме того, на Пленуме было принято решение о создании Историко-мемориальной комиссии СК РФ, которую возглавит Н.С. Михалков.
Реклама