Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 июля 2013 19:45

10 дебютных проектов получат государственное финансирование

10 дебютных проектов получат государственное финансирование

24 июля 2013 года в Министерстве культуры прошло очередное открытое заседание Экспертного совета, на этот раз по игровому кино. На суд совета, в состав которого входят более 40 специалистов, было вынесено 22 дебютные работы. По итогам рассмотрения эксперты рекомендовали Департаменту кинематографии внести в список получателей государственной субсидии 10 проектов.

Проект, авторы, наименование организации кинематографии, претендующей на получение субсидии 

1

СМАЙЛИК, Т.Аленикова

ООО «Продюсерская кинокомпания «Киномир»

2

ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЕ, В.Толкачиков

ООО «Киностудия «Жанр»

3

«ДЕД_005» ЧАСТЬ II, А.Григорян

ООО «СинеПро»

4

ВАКАНТНА ЖИЗНЬ ШЕФ-ПОВАРА, Р.Ильясов

ООО «Продюсерский центр «ВГИК-Дебют»

5

ТРЕК, И.Северов

ООО «Продюсерский центр «Ленфильм»

6

ПИОНЕРЫ-ГЕРОИ, Н.Кудряшова

ООО «Мастерская «Сеанс»

7

РУССКИЕ ЖЕНЫ, Ю.Арабов

ООО Кинокомпания «Фортуна Фильм»

8

ОСТОРОЖНО, ПИСТОЛЕТ НЕ ЗАРЯЖЕН!

В.Елина, Т.Игуменцева, Ю.Кошкина, К.Макаренков, С.Юдаков

ООО Скай Тайгер продакшн

9

ЧЕЛЕНТАНО, А.Зайцев

ООО Киностудия «Сентябрь»

10

ЛЕС, Р.Жигалов

ООО «Искусство продвижения кино»

Рассмотрение кинопроектов организаций кинематографии, претендующих на получение государственной финансовой поддержки в виде субсидий, проводилось в три этапа.

На первом этапе к рассмотрению Экспертным советом по игровому кино не были допущены, как несоответствующие критериям отбора, 6 проектов организаций кинематографии, претендующих на получение государственной финансовой поддержки в виде субсидий на производство игровых фильмов режиссеров-дебютантов.

На втором этапе эксперты оценили своеобразие, художественную целостность, творческий потенциал допущенных к отбору проектов и поставили экспертную оценку (да, нет, воздержался). По результатам оценок был сформирован список из 22 наиболее вероятных кандидатов на получение субсидий.

На третьем (очном) этапе, тайным голосованием эксперты рекомендовали Департаменту кинематографии включить 10 проектов игровых фильмов режиссеров-дебютантов в перечень организаций кинематографии – получателей субсидий в 2013 году.

На заседании Экспертного совета по игровому кино 24.07.2013 присутствовали: В.Н.Тельнов, В.Ю.Абдрашитов, О.А.Агишев, В.Б.Ахадов, А.А.Васильев, А.Б.Готлиб, Е.А.Гремина, Е.Н.Громова, С.Р.Еремеева, С.А.Зернов, А.Е.Иконников, А.М.Ким, В.И.Козлов, А.Ф.Котелевский, Е.В.Лапина, С.Г.Мелькумов, М.Назари, Ф.М.Попов, А.В.Самсонов, В.И.Сидоренко, В.М.Сторожева, А.Э.Терешок, Т.А.Яковенко.

Реклама