Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 августа 2013 10:46

«Дорожная карта» антипиратского закона

«Дорожная карта» антипиратского закона

Сегодня, 1 августа 2013 года вступает в силу новый антипиратский закон. 25 июля накануне вступления ФЗ-187 в силу представители правообладателей и интернет индустрии подписали совместное коммюнике о согласованных действиях при реализации нового закона. Гарантом исполнения коммюнике выступит Роскомнадзор, от лица которого документ подписал руководитель ведомства Александр Жаров.

Как заявил А. Жаров на церемонии подписания, коммюнике о согласованных действиях правообладателей, операторов связи и представителей интернет-отрасли при реализации законодательства о защите интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях станет «дорожной картой» для налаживания взаимовыгодного взаимодействия между традиционными отраслями – производителями контента и новыми цифровыми интернет-площадками, его распространяющими. «Сегодня мы получили уникальную возможность наладить тесное взаимодействие, которое позволит в дальнейшем перейти к полноценному саморегулированию», - сказал глава ведомства. Он подчеркнул, что вступающий в силу закон «не несет угрозу добросовестным компаниям, которые совместно с правообладателями намерены создавать новые бизнес-модели и новую культуру потребления продуктов интеллектуального творчества».

В свою очередь, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст выразил уверенность, что закон будет эффективен и полезен и для правообладателей, и для интернет-отрасли. «IT-индустрия ничего не потеряет, а со временем только приобретет. Уверен в этом на тысячу процентов», - сказал он.

В подписанном коммюнике содержатся рекомендации о порядке действий правообладателей по защите интеллектуальной собственности в связи с вступлением в силу с 1 августа 2013 года Федерального закона от 02.07.2013 № 187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях».

В частности, рекомендовано при обращении в судебные органы об ограничении доступа к информационным ресурсам, распространяющим фильмы без разрешения правообладателей, формировать исковые требования, как правило, в отношении всех объектов правообладателя, незаконно размещенных на соответствующем информационном ресурсе. При этом в заявлениях, направляемых в суд, указывать сетевой адрес (IP-адрес), доменное имя (DNS) и (или) указатели страниц сайтов (URL) в сети Интернет, на которых размещены фильмы без разрешения правообладателей.

Рекомендовано также обращаться в суд с заявлениями о принятии предварительных обеспечительных мер только после досудебного информирования владельцев сайтов и провайдеров хостинга о нарушении прав правообладателей. Кроме того, в документе содержится рекомендация избегать досудебных обращений к операторам связи о принятии мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, незаконно распространяющим фильмы.

В документе говорится о поддержке Роскомнадзором инициатив, направленных на создание институтов отраслевого саморегулирования в целях обеспечения надлежащей защиты прав правообладателей, организации взаимодействия участников рынка.

Специально для портала ПрофиСинема свою позицию высказала Гильдия продюсеров России:
«Цель данного коммюнике – не дискредитировать действие Закона, а способствовать добросовестной, цивилизованной и главное, контролируемой практике его применения.

Условно, сайты, которых может затронуть новый Закон, можно разделить на два вида: злостные нарушители – сайты, которые предназначены исключительно для распространения пиратского контента, и в целом добросовестные сайты, которые, однако, в какой-то мере способствуют несанкционированному доступу к защищенным материалам. Прежде всего, это так называемые UGC-сайты (users generated content), включая социальные сети, в перспективе также поисковые сервисы (цель правообладателей добиться депрессирования и удаления ссылок на нелегальный контент).
Главная идея коммюнике в том, что судебные иски правообладателей будут предъявляться злостным пиратам, и в то же время в отношении добросовестных сайтов, идущих на взаимодействие и диалог, правообладатели намерены прибегать к досудебным мерам.

Также в коммюнике подтверждается готовность правообладателей совместно с представителями интернет-индустрии разработать Хартию, регламентирующую порядок взаимодействия по применению досудебной практики.

Еще одна цель коммюнике – в контексте соглашения о применении досудебной практики – облегчить на первых порах работу Мосгорсуда, и избежать неконтролируемого вала исковых обращений».
Полный текст коммюнике
Автор:
Матвей Ромодановский

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Борьба с пиратством

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама