Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 августа 2013 12:34

Гильдия неигрового кино и телевидения собирает данные

Гильдия неигрового кино и телевидения собирает данные

Гильдия неигрового кино и телевидения начала работу по исследованию индустрии неигрового кино. Исследование, инициированное Министерством Культуры РФ, будет включать в себя оценку состояния производственной базы неигрового кино, дистрибуции и проката неигровых фильмов, а также анализ существующей системы финансовой поддержки неигрового кино в России.

Итогом столь масштабной работы должны стать рекомендации по реформированию и развитию отрасли, которые будут получены в рамках этого исследования после всестороннего анализа полученных данных.

Благодаря данному опросу у Гильдии появилась возможность свести воедино сведения обо всех производителях неигрового кино и создать единую базу данных российских неигровиков и их фильмов. На сегодняшний день информация об отрасли неигрового кино разрознена, общество о ней плохо информировано. Последний справочник о неигровом кино с перечислением фильмопроизводителей и прокатчиков был выпущен Гильдией в 2009 году, и, разумеется, на текущий момент данные устарели и их нужно обновить и дополнить.

Евгений Григорьев, президент Гильдии неигрового кино и ТВ:
«Это исследование, пожалуй, ключевое событие для индустрии в этом году. Впервые за десятилетие мы сможем получить достаточно точную картину состояния отрасли. Наконец, определенно сможем говорить: кто, что, где, как, в каком формате производит, кто и что покупает, кто и в чем нуждается. Сейчас в сообществе существуют только дедуктивные умозаключения на этот счет. На основе анализа данных эксперты Гильдии будут формулировать для Министерства Культуры пакет мер по совершенствованию системы поддержки. Естественным следствием этой работы станет создание единой базы производителей, а, значит, и возможность разработки множества совместных программ решений, которые реально улучшат экономику каждой студии».

Напомним, что Гильдия неигрового кино и телевидения является единственной в России профессиональной организацией, объединяющей кинематографистов и работников телевидения, специализирующихся в сфере документального и научно-популярного кино, документальных телевизионных программ и репортажа. Учредителями Гильдии являются Союз кинематографистов России, Российский фонд культуры, а также ряд кино- и видеостудий, активно работающих в сфере неигрового кино и телевидения. Организационно-правовая форма Гильдии – некоммерческое партнерство.

Анкета предназначена для руководителей студий и независимых режиссеров, производителей документальных фильмов и посвящена изучению состояния отрасли.

Анкета доступна на сайте Гильдии. Сведения будут собираться до 1 сентября 2013 года.
Реклама