Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 августа 2013 13:30

Андрей Сигле продюсирует Валерию Гай Германику

Андрей Сигле продюсирует Валерию Гай Германику

26 июля 2013 года в Министерстве культуры были названы 12 проектов, которые Экспертный совет по игровому кино рекомендовал к получению государственной субсидии на производство. Среди них и фильм Валерии Гай Германики «Ночник». Подробности о проекте «Профисинема» выяснила у генерального продюсера ООО «Пролайн-медиа» Андрея Сигле.

Проект успешно прошел новую форму защиты – открытые слушания, но денег компания еще не получила. В данный момент идет процесс подписания необходимых документов.

Господину Сигле нововведение понравилось:
«Питчинг, новый для Министерства культуры принцип распределения средств, сделал процедуру более прозрачной, заставил тщательно подготовить все аргументы в пользу картины, что весьма полезно для будущей работы. И я рад, что все прошло для нас успешно, что мы смогли убедить уважаемых членов Экспертного совета в уникальности проекта».
Компания на питчинге просила субсидию в размере 30-40 миллионов рублей, что, конечно, не закрывает всю необходимую смету. Однако у Андрея Рейнгардтовича, постоянно работающего с Александром Сокуровым, Константином Лопушанским, Дмитрием Светозаровым, Ириной Евтеевой, Сергеем Овчаровым и другими, есть большой опыт продюсирования, т.е. собирания бюджетов для экспериментальных и авторских фильмов. И к проекту уже проявляют интерес кинокомпании из Украины и Польши. Правда, в этот раз Андрей Сигле настроен весьма прагматично: «Хочется сделать фильм, который по итогам проката и прочих продаж окупится, поэтому мы будем разумно подходить к смете».

На вопрос – как же можно снимать сказку, обладая столь скромными средствами, когда глаза зрителей уже привыкли к роскошеству голливудских лент, господин Сигле пояснил, что в проекте не предполагается ни «зеленых экранов», ни прочих спецэффектов:
«Действие происходит в наши дни, так что не потребуются каких-то особых, сказочных интерьеров. Валерия так же принципиально отказывается от использования компьютерной графики. Сценарий, написанный Александром Родионовым, предполагает, что наша история будет по-настоящему социальной. Она об одиночестве. Главным героем фильма станет семилетний мальчик, которому не хватает общения с родными. Он придумывает себе странного, загадочного друга, который подозрительно похож на гота с плакатов в комнате сестры. И именно этот персонаж помогает мальчику переживать его непростые отношения с окружающим миром. Важную роль в фильме будет играть музыка: родители героя слушают классическую музыку, академический авангард, а мальчик живет среди звуков ночи и готической музыки».
На роль Оле Лукойе планируется пригласить рок-звезду мирового масштаба, но пока ведутся переговоры и контракт не подписан, продюсер и композитор Андрей Сигле никаких имен не озвучил.

Экранизация сказки Андерсена «Оле Лукойе» будет сниматься в Санкт-Петербурге, хотя есть вероятность, что павильонные съемки пройдут в Москве. Напомним, что в рамках Московского форума копродукции, проходившего с 24 по 26 июня на Moscow Business Square – 35 ММКФ, среди 25 полнометражных проектов лучшим был признан именно «Ночник» Гай Германики, он получил грант в размере 500 тысяч рублей на услуги кинокомплекса Федора Бондарчука и Ильи Бачурина «Главкино».

Интересный факт, что Валерия Гай ГерманикаВсе умрут, а я останусь» «Краткий курс счастливой жизни» - тв) сама обратилась в питерскую кинокомпания. И сразу нашла понимание у Андрея Сигле:
«Мне очень интересно поработать со столь ярким представителем нового поколения режиссуры. Кино – дело молодых. Смотрят кино молодые зрители, и снимать его должны молодые. Они лучше чувствуют свою аудиторию. Потому мне интересно прислушиваться к аргументам Валерии, мне нравится ее искренняя любовь к кинематографу. Я понимаю, что у нее большой потенциал. Надеюсь, что наш с ней творческий эксперимент будет удачным».
Автор:
Вита Рамм
Реклама