Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 августа 2013 13:45

«Кинопризыв»: молодые таланты - вооруженным силам

«Кинопризыв»: молодые таланты - вооруженным силам

22 августа 2013 года в 3-ем павильоне киноконцерна «Мосфильм» состоялась пресс-конференция Первого Всероссийского открытого конкурса сценариев и киноработ «Кинопризыв». Стартовавший конкурс направлен на открытие новых талантов и продвижение молодых авторов, чьи работы объединены общей тематикой — «Вооруженные силы РФ».

пресс-конференция конкурса "Кинопризыв"

В пресс-конференции приняли участие члены Экспертного совета конкурса: кинорежиссер Алексей Учитель, режиссер анимационных фильмов Константин Бронзит, сценарист Юрий Коротков, член Общественного совета при Министерстве обороны РФ генерал-полковник Валерий Востротин, журналист Александр Сладков, режиссер неигрового кино Борис Дворкин, кинокритик Давид Шнейдеров, а также актер театра и кино Кирилл Плетнев.

пресс-конференция конкурса "Кинопризыв"

Перед началом пресс-конференции вниманию журналистов были представлены три инсталляции: «Киномозаика» - масштабный арт-проект, состоящий из фрагментов известных и всенародно-любимых военно-патриотических фильмов, видеоинсталляция «Кинопробы в советские военные фильмы», а также «живая» инсталляция «Любимые киногерои».

В рамках пресс-конференции организаторы конкурса «Кинопризыв» и члены Экспертного совета рассказали об идее, целях и задачах конкурса, поделились своими ожиданиями в отношении работ конкурсантов.

пресс-конференция конкурса "Кинопризыв", Алексей Учитель

Режиссер Алексей Учитель выразил надежду на то, что благодаря конкурсу «Кинопризыв» в российском кино появятся новые люди и новые имена: «Я думаю, что такой конкурс – прекрасная идея. Хороших картин об армии у нас не так много, а ведь эта тема действительно заслуживает интересных анимационных, документальных и игровых картин. Для меня особенно важно, чтобы зритель смог увидеть талантливые работы».

Сценарист Юрий Коротков считает, что для любого драматурга тема армии предоставляет море возможностей: «Военное кино – это высший пилотаж для кинематографа, потому что это вопрос жизни и смерти. Человек выдернут из привычной жизни и помещен в новую среду, брутальную и жесткую, где ничего не решают связи и деньги и играют роль только твои человеческие качества».

пресс-конференция конкурса "Кинопризыв"

Конкурс «Кинопризыв» проводится компанией «Дизайн Медиа» при поддержке Министерства обороны РФ. Член Экспертного совета конкурса, генерал-полковник Валерий Востротин отметил, что среди российских военнослужащих есть много настоящих героев, боевых офицеров с непростыми судьбами. Об этих людях он готов рассказывать часами, и именно таких честных жизненных историй он ждет от конкурсантов. Также он добавил, что Министерство не планирует оказывать влияние на творческую составляющую конкурса, но готово оказывать поддержку.

«Армия – сложная тема. Очень легко можно скатиться в две крайности: «лакировки» и «чернухи». Мне бы очень хотелось, чтобы, во-первых, в программе конкурса были честные фильмы, а во-вторых, было все-таки кино: эмоции и изображение», - сказал режиссер неигрового кино Борис Дворкин.

пресс-конференция конкурса "Кинопризыв"

Напомним, что прием заявок на конкурс стартовал еще в мае и продлится до конца октября.

Подробно с условиями проведения конкурса можно ознакомиться на официальном сайте проекта.
Реклама