Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 сентября 2013 15:59

Проект этической хартии кинематографистов России: Обсуждение в Союзе кинематографистов

Проект этической хартии кинематографистов России: Обсуждение в Союзе кинематографистов

3 сентября 2013 года на сайте Министерства культуры в целях обеспечения всестороннего обсуждения вопроса был опубликован проект этической хартии, подготовленный Правлением Молодежного центра Союза кинематографистов Российской Федерации и предварительные предложения к проекту Этической хартии, подготовленные Гильдией продюсеров России.

Скачать проект Этической хартии кинематографистов России (MS Word, 61 Кб).

Скачать предварительные предложения к проекту Этической хартии кинематографистов (MS Word, 33 Кб).

5 сентября в Союзе кинематографистов под председательством Первого Заместителя Председателя Союза кинематографистов России прошло очередное заседание рабочей группы по созданию Этической хартии работников киноиндустрии СК РФ. В обсуждении вопроса приняли участие: Заместитель Председателя Союза кинематографистов К.А. Лаврентьев, Президент Гильдии кинорежиссеров М.М. Хуциев, Президент Гильдии киноведов и кинокритиков А.М. Шемякин, Секретари Союза кинематографистов России - Е.В. Герасимов, О.В. Иванов, Е.А. Ямпольская, главный редактор газеты «СК-новости» Л.О. Солоницына, а также члены Правления Молодежного центра СК РФ – Олег Богатов и Алена Сычева.

«Безусловно, - пояснил Лазарук, - этот документ не станет именно той Хартией, которую впоследствии будут обсуждать кинематографисты. Наверное, и наш документ, который мы с Вами примем после обсуждения, также не будет окончательным. Как Вы знаете, Гильдия продюсеров России также пишет свой проект Хартии, возможно, появятся и другие общественные организации и инициативные группы, которые выскажут свои предложения».

По словам Е.В. Герасимова, «документ еще достаточно сырой, несколько «общеватый». Кроме того, Секретарь Союза кинематографистов России высказал сомнения, как данный документ будет применяться на практике.

Режиссер М.М. Хуциев сообщил, что, по сути, он «согласен с этим документом. Надеюсь, Хартия должна подвести черту под «анархией», которая происходит в последние 25 лет в нашем кинематографе». По словам мэтра, «упорядочивание процесса создания фильма – это очень важно. И очень важно, что этим, наконец-то, озаботилось государство». Хуциев надеется, что создание подобного документа станет мотивом для повышения роли «совестливого кинематографа» в нашем обществе. Что касается самого проекта Хартии, Марлен Мартынович считает, что он должен быть «более сжатым и менее расплывчатым». «Мы знаем одну Хартию – «10 заповедей» - там все четко и понятно. Таким понятным должен быть и наш документ».

«Хартии существуют и у журналистов, и у телевещателей» - пояснил С.В. Лазарук, приведя в пример «Московскую хартию журналистов», «Хартию телевещателей «Против насилия и жестокости», «Европейскую хартию свободы прессы». «Кроме того, я дал задание своим ВГИКовским студентам высказать свои предложения по поводу опубликованного проекта Хартии» (С.В. Лазарук является зав.кафедры киноведения ВГИКа- прим. ред.).

Главный редактор газеты «Культура» Елена Ямпольская обозначила свое видение документа и указала на повторения и некорректные формулировки в тексте. «В целом я согласна с тем, что документ слишком многословен, его нужно редактировать».

Заместитель Председателя Союза кинематографистов России К.А. Лаврентьев сообщил, что на недавнем выездном Заседании Союза кинематографистов России в Ингушетии было зачитано Заявление Пленума Союза кинематографистов России, принятое 16-го апреля 2012 года. «Реакция у всех присутствующих, а среди них были глава Ингушетии Евкуров, министры культуры закавказских регионов и кинематографисты, была самой восторженной. «Я предлагаю при разработке Хартии взять за основу этот документ»- предложил Лаврентьев.

Президент Гильдии киноведов и кинокритиков Андрей Шемякин считает, что при разработке документа «очень важно в первых трех фразах уложить его «суть». Как считает, Хартия должна быть направлена на «защиту кинематографистов, а не на запретительные меры». По его словам, подписание этой Хартии должно вестись на «добровольной основе».

На совещании выступили молодые кинематографисты, принимавшие участие в разработке проекта документа, которые, в целом, согласились, с предложениями участников рабочей группы, высказанными в ходе заседания.

Завершая встречу, С.В. Лазарук предложил участникам совещания прислать свои правки в обсуждаемый документ в течении 10 дней, а также учесть комментарии и пожелания, которые будут опубликованы на сайте Министерства культуры РФ. После чего, состоится очередное заседание рабочей группы.

Напоминаем, что решение о создании специальной комиссии при СК по созданию этической хартии участников российской киноиндустрии было принято на прошедшем 26 июня 2013 года Пленуме Правления Союза кинематографистов России. Кроме того, 27 июня Председатель СК Никита Михалков во время питчинга дебютантов, проходившего в рамках Российских программ ММКФ, предложил также Молодежному центру СК РФ поработать над кинематографическим «моральным кодексом». Спустя месяц Киносоюз опубликовал обращение к киносообществу, в котором озвучил свою позицию о создании этической хартии.

Минкульт приглашает кинематографистов ознакомиться с опубликованными текстами и прислать свои предложения и замечания по адресу: hartiya@mkrf.ru.

Другие статьи по теме Союз кинематографистов и кинематографических гильдий России/КиноСоюз

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама