Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 сентября 2013 09:00

На киностудии им. Горького будет создан Центр детского и семейного кино

На киностудии им. Горького будет создан Центр детского и семейного кино

В сентябре 2013 года ОАО ТПО «Киностудия им. М. Горького» провела очередное заседание Совета директоров предприятия. На заседании были рассмотрены два основополагающих вопроса: утверждены десятилетняя Концепция развития киностудии в 2013-2023 годах и состав Комитета по стратегическому развитию предприятия, который будет действовать при Совете директоров и осуществлять контроль над реализацией концепции развития.

В состав Совета директоров вошли:
• заместитель руководителя Росимущества Дмитрий Пристансков,
• заместитель Министра культуры Российской Федерации Иван Демидов,
• директор Департамента кинематографии Минкультуры России Вячеслав Тельнов,
• президент Гильдии продюсеров России, президент НП «Интерфест» Ренат Давлетьяров,
• генеральный директор ОАО ТПО «Центральная киностудия детских и юношеских фильмов им. М. Горького» Сергей Зернов
• генеральный директор ООО «Национальное кино» Виктор Добросоцкий,
• руководитель Экспертного центра - НП «Российский институт директоров» Екатерина Никитчанова.

Совет директоров рассмотрел на заседании два основополагающих вопроса:

I. Была утверждена десятилетняя Концепция развития киностудии в 2013-2023 годах.
Предпосылкой к принятию данной Концепции стало грядущее в 2015 году празднование 100-летия старейшей в России киностудии. Этот документ на протяжении длительного времени разрабатывался на предприятии с привлечением ведущих юристов, экономистов и специалистов в области киноиндустрии. Целью данной концепции станет поэтапное преобразование «Киностудии им. М. Горького» в конкурентоспособное, высокоэффективное, технически-оснащенное и инвестиционно-привлекательное предприятие киноиндустрии, обеспечивающее оказание услуг кинопроизводителям и осуществляющее собственное производство разножанровых фильмов, соответствующих современному уровню. Концепция включает в себя несколько этапов обновления материальной, технической, творческой и кадровой базы киностудии. В ее рамках планируется, в частности, создать тематический интерактивно-развлекательный центр для детского и семейного досуга.

В рамках этой концепции было принято решение о создании Национального Центра детского и семейного кино, осуществляющего свою деятельность на производственной базе киностудии, основным направлением деятельности которого станет производство социально-значимых фильмов для детей и юношества. Центр будет создан для поддержки производства высококачественной кинопродукции для детей и юношества при участии государства, представителей киноиндустрии и частного бизнеса. Это – многоструктурное предприятие, консолидирующее творческие, образовательные, научные и административные ресурсы и осуществляющее деятельность в разных направлениях. Создание Центра необходимо для того, чтобы продолжить традиции детского кино, существовавшие в нашей стране ранее, а также чтобы вывести эту отрасть на новый уровень развития.

В попечительский и экспертный советы будут привлечены известные политики, экономисты и деятели культуры и искусства, известные режиссеры и сценаристы. Те, кому небезразлично возрождение полноценного производства детского и юношеского кино в России.

II. Утвержден состав Комитета по стратегическому развитию предприятия, который будет действовать при Совете директоров и осуществлять контроль над реализацией концепции развития. Комитет создан с целью повышения эффективности управления развитием Общества посредством предварительного рассмотрения отдельных вопросов, относящихся к компетенции Совета директоров, подготовки обоснованных рекомендаций и заключений Совету директоров Общества в отношении приоритетных направлений деятельности Общества и стратегии его развития. Комитет будет осуществлять контроль за исполнением соответствующих решений, а также вести анализ экономических показателей рынка, общей ситуации в киноиндустрии и, опираясь на эти данные, формировать предложения по развитию детского и семейного кино.

В состав комитета вошли:
  • Народный артист РФ, продюсер, профессор Школы-студии им. Вл. И. Немировича-Данченко при МХАТ им. Чехова Алексей Гуськов;
  • руководитель Экспертного центра - НП «Российский институт директоров» Екатерина Никитчанова;
  • коммерческий директор ОАО «ТПО «Киностудия им. М.Горького» Артур Гезеров;
  • первый заместитель директора высшей школы государственного администрирования МГУ имени М.В. Ломоносова Владимир Еремин;
  • старший управляющий партнер, Генеральный директор ЗАО «2К Аудит – Деловые консультации/Морисон Интернешнл» Тамара Касьянова.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Киностудия имени Горького

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама