Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 сентября 2013 13:33

Российские и китайские аниматоры за столом переговоров

Российские и китайские аниматоры за столом переговоров

24 сентября 2013 года в Китайском культурном центре в Москве прошел круглый стол, целью которого было наладить диалог между специалистами КНР и России в сфере анимации, комиксов и компьютерных игр. После встречи состоялось подписание первого договора о сотрудничестве между отечественной студией «Мастер-Фильм» и китайской Jiang Toon Media Co ltd.

Круглый стол был организован при поддержке Посольства КНР в РФ и Китайского культурного центра. В Москву приехала внушительная делегация из Китая. Чиновники в основном представляли департамент культурных индустрий Министерства культуры КНР, куда входит и отдел анимации. На встрече присутствовала Лэй Ин, генеральный директор крупнейшего китайского анимационного ТВ-канала «Золотой орел», профессор университета Цинхуа – Сюн Чэнюй, возглавляющий государственный центр культурных индустрий, а также директора крупнейших анимационных студий, компаний комиксов и компаний сетевых технологий. Наша делегация не уступала. Выступали представители анимационных студий: «Союзмультфильм», «Пингвин», «Эра водолея», «Мастер-Фильм», продюсерского центра «Рики» и «Riki Group China», детского канала «Карусель». Екатерина Савицкая представляла Минкомсвязь РФ.

подписание соглашения о намерениях сотрудничества между студиями «Мастер-Фильм» и Jiang Toon Animation, Александ Герасимов и Мартин Гао

Можно уверенно сказать, что для первой подобной встречи, диалог удался. Много вопросов прозвучало к российской стороне: о состоянии российской анимации, о государственной поддержке проектов и студий. Коллеги из Китая демонстрировали свои успехи и достижения. Действительно, государственная поддержка анимации в Китае колоссальна. В стране созданы многочисленные производственные, студийные кластеры, где работают сотни тысяч специалистов. Кроме собственной продукции, китайские студии охотно работают на аутсорсе с коллегами со всего мира. Многие европейские и даже американские анимационные сериалы отрисовываются в Китае. По этому же пути пошла и наша студия «Мастер-Фильм». По словам генерального директора Александра Герасимова, он очень доволен качеством и скоростью работы китайских аниматоров:

директор Открытого российского фестиваля анимационного кино Александр Герасимов
«Таких результатов добиться сегодня в России почти невозможно. У нас несколько крупных студий, которые делают единичные полнометражные проекты, и ряд небольших студий, которые ориентированы на авторские короткометражки. Сегодняшняя встреча – очень важный шаг для диалога и обмена опытом. Он возможен на стыке наших сильных сторон: в Китае - это производственные мощности и огромное количество специалистов, налаженный поток массовой продукции, у нас - глубокая культурная и экранная традиция, креативность, понимание творческих аспектов произведений. Мы умеем создавать уникальный, интересный контент. Конечно, мультипликация существовала в Китае и раньше, но массовое развитие она получила лишь в последние десять лет. Комиксы, аниме, игры - тоже новые тенденции и воплощают они их в жизнь с каждым годом все качественнее и интереснее. Это видно и по программам современной китайской анимации, которые уже несколько лет проходят на нашем фестивале в Суздале».
После официальных выступлений было подписано соглашение о намерениях сотрудничества студии «Мастер-Фильм» и китайской Jiang Toon Animation. По словам Александра Герасимова, производство анимационного проекта «Тайна Сухаревой башни» на студии Мартина Гао будет продолжено. На сегодня уже закончен мини-сериал «Тайна Сухаревой башни» (8 серий по13 минут), и завершается работа над полнометражным одноименным мультфильмом, прокатывать который на территории России будет «Каропрокат». Ориентировочная дата выхода релиза на экраны – лето-осень 2014 года. По новому соглашению обе компанию берут на себя дополнительные дистрибуционные функции. Jiang Toon Animation станет эксклюзивным прокатчиком проекта «Тайна Сухаревой башни» на территории континентального Китая, в свою очередь «Мастер-Фильм» будет продвигать несколько анимационных фильмов и сериалов китайской студии на VOD-платформах на территории России и стран СНГ.

После официальной части мероприятия в культурном центре состоялось открытие выставки «Ожившая мечта», на которой представлена подборка лучших современных работ китайского аниме и комикса. Китайский кинематограф уже продолжил свой путь на наши экраны. Красочный стиль исторических и фантазийных эпосов Чжана Имоу, Ченя Кайге, Энга Ли знаком и любим многими зрителями. А вот с китайской анимацией, популярными аниме-брендами, героями компьютерных игр по мотивам традиционных китайских рыцарских романов, культурой иллюстраций мало кто знаком. Все они рождаются на стыке традиционных китайских искусств и новых технологий не без влияния японской культуры аниме. Выставка продлится с 24 по 30 сентября 2013 года по адресу: улица Правды, дом 1, строение 1.
Автор:
Ольга Баженова
Реклама