Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 сентября 2013 16:00

«Чайковский» не был рекомендован. Что дальше?

«Чайковский» не был рекомендован. Что дальше?

По результатам питчингов, проведенных Министерством культуры в конце июля 2013 года, одним из проектов, получивших поддержку в категории «Авторское и экспериментальное кино», стал фильм «Чайковский» режиссера Кирилла Серебренникова и продюсера Сабины Еремеевой. Минкульт выделил 30 млн. рублей на производство картины. Также лента претендовала на получение субсидии от Фонда кино, однако не вошла в список 35 проектов, рекомендованных к поддержке. Сабина Еремеева побеседовала о сложившейся ситуации с порталом ПрофиСинема.

Проблема заключается в следующем. Сабина Еремеева рассчитывала на поддержку и Минкульта (безвозвратную), и Фонда кино (возвратную). В совокупности эти средства должны были составить около 40% бюджета, который оценивается в 240 млн.рублей. Продюсер собиралась запустить проект, рассчитывая привлечь частные инвестиции, которые сформировали бы оставшиеся 60% бюджета. Инвестиционные деньги привлекались с пониманием того, что 40% бюджета уже будет профинансировано государством.

Теперь же поддержка государства составляет около 10%, и продюсер не представляет, где взять оставшуюся сумму: «Поскольку нас поддержало Министерство культуры, но не поддержал Фонд кино, то в этой ситуации я не могу взять на себя такую ответственность. Договор с Минкультом предусматривает жесткие условия - срок сдачи фильма и гарантия обеспечения всего бюджета, и у меня сомнения, что я смогу так быстро найти необходимое финансирование».

При этом эксперты Фонда кино не комментируют причины отказа – «Чайковского» (а также «Комара» - второго проекта, который был подан на рассмотрение от киностудии «Слон») просто не оказалось в списке фильмов, рекомендованных для поддержки. Такой исход питчинга неприятно поразил Сабину Еремееву: «Мне дали понять, что у моих проектов нет зрительского и коммерческого потенциала, поэтому их не рекомендовали к господдержке. Причем это даже не вопрос денег, а вопрос профессиональной экспертизы и рекомендаций. Я признаюсь, что несколько обескуражена и огорчена, поскольку в Экспертном совете Фонда ведущие продюсеры, которых я глубоко уважаю».

Отказ Фонда кино поддержать «Чайковского» изменил изначальные планы по производству картины, и теперь неизвестно, когда проект будет запущен. Сабина Еремеева добавляет: «Теперь мне нужно время, чтобы принять ряд важных решений. Поскольку Министерство культуры действительно нас поддерживает, то мы сейчас ищем варианты, при которых договор может быть заключен».

Проект находится на этапе девелопмента. Уже готов режиссерский сценарий, практически завершен кастинг. На роль Петра Ильича рассматривалась голливудская звезда, роль его брата должна была сыграть звезда российского кино. Однако из-за сдвинувшегося графика есть опасения, что могут «слететь» некоторые актеры, но продюсер продолжит искать деньги, поскольку верит в успех фильма: «Это арт-мейнстрим, фильм с большим зрительским потенциалом. Насколько коммерчески успешным он окажется, никто предугадать не может».

«Чайковский»  -  это фильм о великом русском композиторе, одном из самых популярных в мире (по статистике, его музыка звучит на планете каждые 5 минут). Это не байопик в привычном смысле, а историческая драма. В фильме будет показан период, когда Чайковский жил в Санкт-Петербурге у своего брата Модеста. Здесь композитор написал свою шестую симфонию, которую назвал «Трагической», а затем по совету брата переименовал в «Патетическую». Продюсер фильма Сабина Еремеева поясняет: «Мы хотим делать фильм об утонченном, изысканном, при этом всенародном любимце, воссоздать эпоху того времени, эпоху «высокого стиля». Для подобного сложнопостановочного исторического проекта бюджет в размере 5,5 миллионов евро – очень скромная цифра. Поэтому со временем я рассчитываю собрать эти деньги».

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама