Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 октября 2013 12:37

Владимир Путин поддержал предложение Карена Шахназарова о необходимости оцифровки старых фильмов

Владимир Путин поддержал предложение Карена Шахназарова о необходимости оцифровки старых фильмов

2 октября 2013 года в Кремле Владимир Путин провёл заседание Совета по культуре и искусству. Мероприятие было посвящено роли культурной политики государства в укреплении единства страны, значению отечественной культуры в укреплении российской идентичности. В повестке дня также значилось определение приоритетных направлений и принципов формирования государственной политики в сфере культуры.

заседание Совета по культуре и искусству

2014 год объявлен в России Годом культуры, поэтому в рамках обсуждения были затронуты некоторые вопросы кинематографии. Карен Георгиевич Шахназаров отметил, что «мы присутствуем при рождении цивилизации смотрящей», однако при этом не можем наполнить этот рынок отечественным кино, и это грозит потерей культурного суверенитета. Необходим единый центр кино, в котором было бы сосредоточено всё финансирование и решались все вопросы, связанные с прокатом и стремительно развивающимися технологиями. Карен Георгиевич считает, что это вполне возможно сделать в рамках Министерства культуры.

заседание Совета по культуре и искусству, генеральный директор киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров

Также был затронут вопрос об оцифровке кинолент: «Ещё год-два – и все основные каналы станут цифровыми. Это значит, что та коллекция старых советских картин, которая стала классикой, которая в значительности степени, кстати, цементирует сознание молодёжи и остаётся частью культурного наследия, окажется практически отрезанной от зрителя. Просто его перестанут показывать, потому что технически оно не приспособлено для цифрового кино». Этим занимаются Мосфильм и Госфильмофонд России, но мощности таковы, что позволяют оцифровать лишь одну картину в месяц, в то время как эта цифра должна составлять хотя бы 10–15 картин в месяц. Шахназаров отметил: «Единственное, что нужно, – определённая государственная поддержка, чтобы этот процесс превратить из единичного в массовый. Надо сделать хотя бы 600–700 основных картин, которые сегодня востребованы зрителями на всём пространстве Российской Федерации». Как сообщает РИА Новости, Владимир Путин поддержал идею о государственном финансировании оцифровки старых фильмов, заявив, что «на оцифровку, конечно, надо добавлять».

заседание Совета по культуре и искусству, Президент России Владимир Путин

Стенографический отчёт о заседании Совета по культуре и искусству доступен на официальном сайте Президента России.
Реклама