Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 октября 2013 17:39

Скоро мир узнает, как «Трудно быть богом»

Скоро мир узнает, как «Трудно быть богом»

Премьера фильма Алексея Германа «Трудно быть богом» состоится на VIII международном кинофестивале в Риме (8 – 17 ноября 2013 года). Российский зритель сможет увидеть картину в феврале 2014 года. Об этом сегодня, 8 октября было объявлено во время пресс-конференции в Президентском зале Пресс-центра РИА Новости.

Выбор места для международной премьеры долгожданного фильма логичен. Именно фестиваль в Риме предложил семье Алексея Германа (жене, драматургу Светлане Кармалите и сыну, режиссеру Алексею Герману-младшему) наилучшие условия, чтобы воздать должное памяти великого режиссера. Алексей Юрьевич будет (посмертно) награжден специальным призом.

кадр из фильма "Трудно быть богом"

В рекламной кампании картины примет участие Умберто Эко. Авторитетнейший итальянский культуролог, философ, писатель уже написал эссе о последнем фильме Алексея Германа «Трудно быть богом». Статья в ближайшее время появится в печати на итальянском и русском языках. Как рассказал на пресс-конференции друг семьи Германов и художественный руководитель кинофестиваля в Риме Марко Мюллер, Умберто Эко был одним из первых, кто уже посмотрел фильм, и, отойдя от испытанного культурного шока, «подготовил большой подарок семье Германов – написал глубокую статью об этом фильме». Господин Мюллер даже процитировал фразу из эссе. Умберто Эко написал: «Посмотрев фильм Германа, можно утверждать, что фильмы Квентина Тарантино являются продуктами Уолта Диснея».

кадр из фильма "Трудно быть богом"

Встреча с Алексеем Германом стала не меньшим шоком и для исполнителя главной роли Леонида Ярмольника. Сейчас, оглядываясь назад и вспоминая долгий съемочный и монтажно-тонировочный процесс, артист говорит о том, что эти годы были для него счастливыми и особенными: «Это огромный опыт, школа, больше такой не будет».

Трудно даже сосчитать, сколько на самом деле десятилетий Алексей Юрьевич Герман работал над экранизацией романа братьев Стругацких.

кадр из фильма "Трудно быть богом"

К премьере фильм готовили уже его жена и драматург Светлана Кармалита и сын, режиссер Алексей Герман-младший.

Потому, уважаемые коллеги, не надо уточнений к фамилии Алексея Юрьевича Германа. Он в кино – не старший Герман. Мир знает, что Алексей Юрьевич Герман – единственный в кинематографе.
Автор:
Вита Рамм

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Риме/Festival Internazionale del Film di Roma

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама