Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 октября 2013 11:01

Оливер Стоун – главный в Голливуде по кинобиографиям

Оливер Стоун – главный в Голливуде по кинобиографиям

Компании DreamWorks и Warner Bros. предложили режиссеру Оливеру Стоуну заняться постановкой фильма о Мартине Лютере Кинге. Кинокомпания Стивена Спилберга DreamWorks еще в 2009 году приобрела права на экранизацию биографии политического деятеля, борца за права афроамериканцев и на его знаменитую речь «У меня есть мечта».

Продюсировать кинопроект о Кинге будет сам Спилберг. Выбор Стивена Спилберга, как всегда, логичен. В творческой истории «оскароносного» режиссера Оливера Стоуна, как ни у кого в Голливуде, полно ярких кинобиографий. В 1991 году о снял фильмы о Джимми Моррисоне («Дорз» / «The Doors») и Джоне Кеннеди («Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе» / «JFK»), в 1995 – «Никсон» / «Nixon»,  в 2003-2004 – две документальные картины о Фиделе Кастро, в 2008 – «Буш-младший» / «W». По сценарию Оливера Стоуна был снят в 1996 фильм «Эвита» о Эве Перрон, жене аргентинского диктатора Перрона.

Мартин Лютер Кинг     Джейми Фокс

Роль Мартина Лютера Кинга сыграет Джейми Фокс, получивший в 2004-ом награду американской киноакадемии «Оскар» за создание образа Рэя Чарльза в биографическом фильме «Рэй».

Оливер Стоун, как правило, сценарии к своим фильмам пишет сам, но на этот раз будет работать со сценаристом Карио Салемом («Покорители волн», «Медвежатник»).

В информационных киноресурсах можно найти упоминания и о другом проекте, посвященном Мартину Лютеру Кингу. Над ним под названием «Мемфис» уже несколько лет работают режиссер Пол Гринграсс и продюсер Скотт Рудин. Однако, по слухам, семья Кинга не дает им свое согласие на запуск фильма, отдавая предпочтение Спилбергу, Стоуну и Фоксу.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама