Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 октября 2013 11:34

Бенедикт Камбербэтч взберется на Эверест

Бенедикт Камбербэтч взберется на Эверест

Как сообщается в иностранной прессе, компания Sony Pictures рассматривает Бенедикта Камбербэтча в качестве основного претендента на главную роль в фильме «Эверест», рассказывающем о Джордже Мэллори – английском альпинисте, предпринявшем попытку восхождения на Эверест.

Компания рассматривает возможность сотрудничества и с другими актерами — в частности, с Юэлем Киннаманом, Джеймсом Макэвоем, Томом Хиддлстоном, Генри Кавиллом и Люком Эвансом. Режиссерское кресло «Эвереста» займет Даг Лайман («Идентификация Борна», «Мистер и миссис Смит», «Телепорт»).

Британский альпинист Джордж Мэллори в первой половине 1920-х совершил три экспедиции на Эверест. Он погиб в 1924 году, пытаясь покорить вершину. Последний раз альпиниста и следовавшего с ним молодого напарника Эндрю Ирвина, восходящих к вершине по северо-восточному хребту на высоте чуть выше 8500 метров, наблюдал член экспедиции, геолог Ноэль Оделл. С тех пор живыми их никто не видел. В 1999 году тело Мэллори было найдено американской экспедицией на высоте примерно 8155 метров. Тело Ирвина так и не было найдено.

Большинство историков и экспертов считают, что Мэллори погиб при попытке взобраться на вертикальную стену на северном хребте горы, называемой второй ступенью. Эксперт Грэхэм Хойлэнд, несколько лет посвятивший изучению восхождения 1924 года, утверждает, что Мэллори, учитывая малоопытность своего напарника, мог выбрать более лёгкий путь (третью ступень), где их и видел Оделл. В таком случае достигнуть Эвереста им не составляло существенных проблем, а погибнуть они могли уже при спуске.     

Любопытно, что в 2007 году американец Конрад Энкер и британец Лео Хоулдинг предприняли попытку повторения маршрута Мэллори в одежде 20-х годов. Хотя из-за холода им всё же пришлось облачиться в современное снаряжение, они сумели достигнуть вершины горы, доказав возможность осуществления такого подъёма в 1924 году.

Любопытно, что картина Дага Лаймана – не единственная лента на тему восхождения к горным вершинам, находящаяся в производстве. Еще одним фильмом, рассказывающим о покорителях Эвереста, также работают компании Universal Pictures и Working Title. Лента основана на реальных событиях, однако события будут разворачиваться в середине 1990-х: в 1996-м группа альпинистов попала в сильный шторм во время восхождения на Эверест. В результате восемь участников экспедиции погибли. Фильм также носит название «Эверест». В режиссерском кресле – исландский режиссер Бальтазар Кормакур, главные роли исполнят Джош Бролин, Джейк Джилленхол и Джейсон Кларк. Съемки ленты Кормакура стартуют в ноябре 2013 года.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама